• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные дали объяснение, почему маленькие дети любят смотреть телевизор

    Опубликовано: 2020-08-06 16:08:43

    Многие родители замечали, что как только ребёнок начинает подрастать, его всё сложнее становится убрать от телеэкрана телевизора. Исследователи из Университета Восточной Англии и Лондонского университета Бирбек смогли с научной точки зрения объяснить любовь малышей к телетрансляциям.

     
      Для своих исследований учёные использовали электроэнцефалограф, с помощью которого они фиксировали электрическую активность мозга у 48 детей 10-месячного возраста. ЭЭГ проводилось во время просмотра отрывка из мультфильма, длившегося всего 40 секунд.Особое внимание экспертов привлекла реакция малышей на ролик, который сопровождался внезапными вставками изображений с меняющимися чёрными и белыми квадратами. Материалы исследования опубликовал журнал Infancy.

    Изначально учёные полагали, что сменяющиеся квадраты спустя некоторый промежуток времени перестанут привлекать внимание детей. Однако оказалось, что некоторые дети практически мгновенно среагировали на чёрно-белые вставки, а другие – даже их и не заметили. В связи с этим учёные предположили, что увлечённость детьми телепрограммами напрямую связана с их темпераментом, который оказывает влияние на их способность обнаруживания и усвоения информации.

    “Мы заметили разноуровневые способности малышей в возможностях концентрирования внимания, а так же их умственных способностей. Вполне возможно, что разные характеры детей позволяют им по разному стимулировать их мозг. Дети более активные – обрабатывают информацию быстрее, и стремятся дальше постичь что-то новое. Эти различия и играют основную роль в познании мира детьми”, – рассказала Теодора Глига, доктор из Школы психологии Университета Восточной Англии.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.