• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты чувствуют свои болезни лучше, чем медицинские анализы

    Опубликовано: 2020-08-02 12:08:21

    Многие болезни легче предсказать по жалобам человека и его самоощущении. Об этом говорят результаты исследования ученых из Университета Райса в США, Техас. Они доказали, что люди в ряде случаев могут практически самостоятельно диагностировать у себя болезнь, основываясь на чувстве своего организма.

    Всего в эксперименте приняли участие 1,5 тысячи добровольцев и группа медиков-диагностов. Сначала испытуемых попросили описать свое состояние здоровья словами, жалобы. Далее у людей забирали анализ крови и по нему пытались установить наличие или отсутствие патологии.

    Оказалось, что большинство людей предсказывают начало болезни значительно лучше, чем с этим справляются медицинские анализы.

    Отметим, данный факт применим далеко не ко всем сферам. Диагностировать рак, особенно на ранних стадиях, самостоятельно практически невозможно. Требуются точные и высокотехнологичные методы. Их, к слову, ученые в своем эксперименте не использовали.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.