• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему стоит сохранять пуповинную кровь новорожденного

    Опубликовано: 2020-08-02 08:48:02

    После рождения ребенка его пуповина обычно отрезается и выбрасывается вместе с плацентой. Однако во многих странах сегодня уже стали собирать и хранить кровь из пуповины, поскольку в дальнейшем, спустя годы она может понадобиться. О пуповинной крови и стволовых клетках в ней корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с исполнительным директором Армянского реестра доноров костного мозга Севаком Авагяном.

    Какие болезни лечат при помощи стволовых клеток?

    Стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, находят довольно эффективное применение в лечении нескольких десятков болезней. В их числе рак крови, лимфомы, талассемия и пр. А в рамках экспериментальной медицины они используются также в терапии диабета, болезни Альцгеймера, мышечной дистрофии и ряда других болезней. Применение стволовых клеток в лечении данных заболеваний пока только исследуется, но спустя годы, когда рожденное сегодня поколение будет нуждаться в подобном лечении, оно может быть уже достаточно развитым, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для лечения всех вышеуказанных болезней с тем же успехом можно использовать донорские стволовые клетки, что сейчас и делается, однако тут есть одна большая проблема – вопрос совместимости. Это серьезная проблема, поскольку больной и донор должны быть совместимы по генетике на 100%.

    Как отметил Севак Авагян, если сохранять стволовые клетки новорожденных, то при возникновении у него проблем со здоровьем в дальнейшем не будет нужды в поиске совместимого донора. Он сможет использовать свои собственные замороженные стволовые клетки.

    Взятые из пуповины стволовые клетки в Армении

    В Армении уже несколько месяцев как применяется технология получения стволовых клеток из пуповины и их сохранения. Некоторые родильные дома заключили соглашения с организацией «Био Стем», которая владеет данной технологией, и могут передавать пуповинную кровь на хранение.

    Стоимость

    Получение стволовых клеток из пуповинной крови обходится в $1000 плюс $50 ежегодно за хранение клеток в специальных условиях — в жидком азоте при -183 градусах. Для среднестатистической семьи сумма не маленькая, однако, как отметил С. Авагян, эти клетки однажды могут спасти ребенку жизнь.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.