• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский поручил предоставить государственный статус праздникам разных религий

    Опубликовано: 2020-07-31 13:30:43

    Речь идет о Рамазан-Байраме, Курбан-Байраме, Песахе, Рош-ха-Шана, Хануке, Пасхе христиан западного обряда и других.

    Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса отдельным праздникам, таких религий как ислам, иудаизм, католицизм. Об этом сообщает Офис президента.

    Как отмечается, речь идет о таких праздниках, как Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда и других. Соответствующий указ № 303/2020 Зеленский подписал 30 июля.

    В документе сказано, что это предложение призвано обеспечить конституционные права и свободы граждан, реализацию равных прав и возможностей всех верующих, почитание истории, культуры, традиций украинского общества как многонационального и многоконфессионального.

    Согласно указу, правительство должно изучить этот вопрос и выработать предложения по взаимодействию со Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти, после чего внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

    18 мая Зеленский заявил, что Курбан-Байрам и Ураза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.