• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без технического переоснащения у металлургии нет будущего – В. Грановский

    Опубликовано: 2006-03-16 10:50:00

    Если сегодня украинская металлургия приостановит техническое переоснащение и не откажется от мартеновского производства, продуктивного будущего у отрасли не будет. Такое мнение высказал замминистра промышленной политики Украины Владимир Грановский на балансовом совещании в Днепропетровске 15 марта.

     Эксперт убежден, что цены на энергоносители все равно будут расти, и отрасль вынуждена работать в условиях этого рынка.

     Если в советское время стоимость энергоресурсов в себестоимости украинской металлургической продукции составляла всего 5%, а в годы независимости 10-12%, то в 2006 г., после подорожания российского газа, она достигает 20%.

     «Поэтому сегодня нужны дополнения к законодательным актам, стимулирующие внедрение и использование энергосберегающих технологий. Если мы этого не сделаем, то из 16 украинских метпредприятий выстоят только 3-4 завода. А государство обязано развивать отрасли, обеспечивающие нормальное развитие экономики», - сказал В.Грановский.

     «Сегодня металлурги Украины оказались в ситуации, которая уже была в 1999 г. Тогда был принят закон об экономическом эксперименте в отрасли, благодаря которому удалось сохранить металлургию», - напомнил замминистра. 

     Основное направление того закона - пополнение оборотных средств, потому что тогда украинская металлургия работала по давальческим схемам. Несмотря на налоговые преференции, предоставленные предприятиям отрасли, государственный бюджет от этого только выиграл.

     Главным недостатком закона оказалось отсутствие пункта об обновлении основных фондов, считает эксперт. Хотя уже в тот период некоторые предприятия занялись обновлением. Начиная с 2000 г. реально стали увеличиваться ассигнования на обновление производства. На эти цели вкладывались суммы эквивалентные $200-300 млн., а сегодня вышли на показатели в $600 млн.

    В 2005 г. капиталовложения на обновление основных фондов вышли на показатели $20-25 на тонну выплавленной стали. Мировые показатели составляют $30-35 на тонну.

     Инф. UGMK.INFO  (Днепропетровск)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.