• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне могут пустить к себе харцызские трубы без ограничений

    Опубликовано: 2006-03-16 09:37:00

    Как сообщили «ЭИ» в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли РФ, в ближайшие дни будет озвучено решение относительно импорта труб большого диаметра (ТБД) в страну. И хотя суть этого решения еще пока доподлинно не известна, ходят упорные слухи о том, что ограничительные меры, в том числе против продукции Харцызского трубного завода, введены не будут.

     «Сегодня ночью Герман Греф (министр экономического развития и торговли РФ. — Ред.) вернется из Канн, и возможно, завтра, уже будет что-то известно», — отметили вчера в пресс-службе ведомства. Между тем, пока что нет однозначного понимания, закончится ли специальное защитное расследование против всего импорта в Россию ТБД введением квот. Данное расследование, которое было инициировано в начале 2005 г. отраслевой лоббистской организацией, Фондом развития трубной промышленности России, закончилось еще 3 февраля 2006 г.

    Минэкономразвития взяло длительную паузу, и требуемое Фондом развития решение о введении всеобщей квоты, из которой Украине полагается 208 тыс. т, зависло в воздухе. Лишь генеральный директор Харцызского трубного завода Андрей Шишацкий, выступая в Москве в феврале на конференции «Металлургия СНГ – 2006», заявлял, что рассчитывает на сохранение прежних объемов поставок труб в Россию в текущем году. Напомним, в 2005 г. ХТЗ отгрузил в соседнюю страну около 277 тыс. т, что составило примерно 17% тамошнего рынка ТБД. Причем, по мнению г-на Шишацкого, доля украинского завода будет постепенно сокращаться и уже в 2006 г. составит 15%. При этом в Россию традиционно поставляется примерно половина продукции ХТЗ.

    Информационный вакуум заполняли слухи о том, что решение будет позитивным для импортеров труб большого диаметра. Дескать, Герман Греф уже подписал соответствующий приказ о том, что расследование закончилось невведением мер. Некоторые источники даже связывали такой исход событий с увольнением еще в конце января директора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития Алексея Каульбарса — ярого сторонника ограничений.

    Директор ФРТП Александр Дейнеко отметил в комментарии «ЭИ», что ему ничего неизвестно о таком решении: «По крайней мере, должно быть очень серьезное обоснование этому». Управляющий партнер юрфирмы «Магистр и партнеры» Олег Рябоконь считает, что россиянам очень сложно доказывать самое главное — связь между растущим импортом и наносимым ущербом: «У них отрасль развивается, объемы производства растут», — обращает внимание юрист.

    Кроме того, эксперты отмечают, что постоянно увеличивающиеся потребности «Газпрома», основного российского покупателя труб большого диаметра, пока что не могут быть обеспечены за счет внутреннего производства. Из 900 тыс. т, которые собирается закупить газовая монополия в текущем году, примерно половину составит труба диаметром 1420 мм. (Такую делает и ХТЗ, более того, это его «классическая специализация.). И хотя большую часть этого количества поставят сами российские трубники, очевидно, что без импорта не обойтись.

     Роман ТОПОЛЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.