• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В понедельник Павел Игнатенко окончательно решит судьбу лицензий на недропользование

    Опубликовано: 2006-03-16 09:34:00

    Вчера министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко не успел отчитаться перед Кабмином о ситуации с аннулированием лицензий на разработку недр, выданных с нарушениями в 2004 г. Но г-н Игнатенко не унывает и обещает сообщить о судьбе всех спорных 508 лицензий в понедельник. Недропользователи, третий месяц пребывающие в состоянии неопределенности, ждут этого с нетерпением. Большинство из них грозится отстаивать свои права в суде.

     На прошлой неделе Павел Игнатенко уверял, что судьба лицензий на недропользование, выданных в 2004 г. с нарушениями (не на аукционе), решится межведомственной комиссией к средовому заседанию Кабмина (см. «ЭИ» №346). К концу прошлой недели, по словам министра, к 318 из 508 спорных лицензий у комиссии «вопросов не возникло». Как объяснил г-н Игнатенко, их можно было «привести в правовое поле без аннулирования». Правда, при условии заключения мирового соглашения… и доплаты за лицензию. Сумма которой, по оценкам экспертов, составит от 2 до 7% стоимости разведанных запасов месторождений. Вчера отчитаться перед Юрием Ехануровым министр не успел: «Дополнительно рассматривали почти 70 вопросов, Юрий Иванович ушел раньше», — объяснил «ЭИ» г-н Игнатенко.

    По словам министра, сегодня он проведет «окончательное» совещание с Генпрокуратурой, а в пятницу состоится заседание межведомственной комиссии. Он уточнил, что со времени пресс-конференции в минувший четверг комиссия не заседала, а его позиция за это время не изменилась: «С одной стороны я отстаиваю интересы честных инвесторов; с другой — я должен привести лицензии в правовое поле». Г-н Игнатенко еще раз отметил, что нет «черных и белых списков», а рекомендации комиссии по каждой компании объективны.

    Владельцы спорных лицензий до окончательного решения Минприроды никаких действий не предпринимают. Хотя не исключают, что все равно обратятся в суд. Гендиректор ЗАО «Нефтегаздобыча» Олег Семинский дипломатично заметил, что компания поддерживает начинание Минприроды по аннулированию лицензий у тех, кто не выполняет лицензионных обязательств. Г-н Семинский утверждает, что не знает, какое решение по лицензиям «Нефтегаздобычи» принято комиссией: «Официально мы никаких уведомлений не получали. Ранее мы получили запрос от государственной геологической службы по предоставлению перечня работ с реальным финансированием геологических работ на двух месторождениях. Что мы и сделали». По словам гендиректора «Нефтегаздобычи» на работу это не влияет: «Мы успешно выполняем программу геологических работ, бурим, добываем. Но если придет уведомление по остановке работ, не исключено, что обратимся в суд. Пока работаем».

    Что касается возможной доплаты за лицензии, то г-н Семинский заявил, что не понимает механизма: «До чего доплатить? Нам государство выдало лицензии. За что доплачивать, как доплачивать, почему доплачивать? Этого мы не можем понять». В итоге, если ЗАО предложат «мировую с доплатой», компания, вполне вероятно, обратится в суд.

    Руководители других добывающих компаний официально комментировать ситуацию не пожелали. «Уже третий месяц слухи бродят. А мы слухи не комментируем», — заявил «ЭИ» один из них. Впрочем, он заявил, что правового механизма отбора лицензий нет, а вся катавасия с лицензиями — не более чем создание почвы для взяток: «Кто раскачивает лодку? Ведь ясно, что это ничем хорошим не закончится. Но нет — уже не первый месяц ищут юридическое основание отобрать лицензии. А если чиновники (что тоже не факт) выдавали не по процедуре — их и наказывайте. Причем здесь компания? И почему именно сейчас решили забирать? Получается, все, что делала прошлая власть, незаконно? И как министры будут это объяснять иностранным инвесторам?».

    В январе Генпрокуратура потребовала от Минприроды аннулировать 508 выданных в 2004 г. лицензий на использование недр. В начале марта первый замминистра охраны окружающей природной среды Степан Лизун сообщил, что немедленному аннулированию подлежат 244 из них. Чуть позже г-н Игнатенко заявил, что 318 лицензий можно привести в «правовое поле». 9 марта Минприроды опубликовало список из 66 нефтегазовых лицензий, подлежащих аннулированию. Размер доплаты, которую власти будут требовать от владельцев спорных лицензий, неизвестен. Тем не менее г-н Игнатенко привел в пример Сахалинское месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.) от «перепродажи» прав, на разработку которого государство планирует выручить не менее 200 млн. грн.

     Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.