• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Постиранные вещи нельзя сушить в квартире

    Опубликовано: 2020-07-06 23:24:32

    Из-за повышенной влажности в помещениях может появиться плесень, споры которой могут вызвать астму у тех, кто ей подвержен.

    Как показывают исследования, сушка одежды после стирки способна на 30% повысить уровень влажности в помещении, создавая тем самым благоприятную среду для размножения плесневых грибков. Особенно опасны в этом смысле ванные комнаты и кухни. Плесень выделяет не видимые невооруженным глазом споры, которые, попадая в дыхательные пути, вызывают у некоторых людей аллергические реакции, приводит The Independent мнение ирландского специалиста по астме Фины Кенни (Pheena Kenny).


    «В норме, когда люди вдыхают плесневые споры, их иммунная система помогает избавиться от них с помощью кашля или чихания. Если у вас нет особой чувствительности к плесени, вы можете даже ничего не почувствовать. Но у некоторых категорий людей, предрасположенных к астме, плесневые споры запускают реакцию, усиливающую симптомы болезни», — пояснила Кенни. В группе высокого риска не только люди, страдающие от астмы и экземы, но также пожилые люди, младенцы, дети, а также люди средних лет с ослабленной по тем или иным причинам иммунной системой.


    Поэтому Кенни советует по возможности стараться развешивать постиранную одежду на улице, а также пользоваться машинной сушкой в хорошо проветриваемых помещениях, подальше от спален и жилых комнат.
    Среди других советов:

    — протирайте твердые поверхности, особенно в ванной и на кухне, смесью воды, уксуса и мыла;
    — не храните одежду в тесных шкафах или слишком плотно упакованной в комоде или гардеробе;
    — почаще открывайте окна, чтобы в доме была хорошая вентиляция, особенно после того, как кто-то принял душ, после влажной уборки, после готовки или пользования посудомоечной машиной.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.