• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По анализу крови можно диагностировать депрессию

    Опубликовано: 2020-07-06 18:28:13

    Анализ, разработанный американской компанией Ridge Diagnostics, позволяет диагностировать депрессию. 

    Он включает выявление концентрации девяти биомаркеров депрессии. 

    По словам ученых, предыдущие попытки диагностировать это заболевание по единственному маркеру в мочи или крови оказались недейственными по причине специфичности или низкой чувствительности таких анализов.

    Новые биомаркеры имеют отношение к таким факторам возникновения депрессии, как воспалительные процессы, работоспособность нервных клеток, уровень взаимодействие между теми участками и структурами мозга, которые отвечают за реакцию на стресс.

    Специальная формула по результатам анализа рассчитывает вероятность того, что исследуемый пациент страдает депрессией. Показатель градуирован по шкале от единицы до ста и назван MDDScore.

    В испытаниях метода участвовало 36 пациентов с диагнозом большой депрессии, установленным клинически, и 43 человека из контрольной группы. 

    В итоге положительный результат зафиксирован у 33 человек из экспериментальной группы и у восьми – из контрольной. 

    На второй стадии испытаний участвовало 34 пациента с депрессией. Диагноз подтвердился у 31 человека.

    Чувствительность теста по результатам пилотных испытаний составила 90%, специфичность – 80%.

    «Как правило, диагноз большой депрессии ставится в результате симптомов, выявленных в личной беседе с пациентом. Точность такого метода в большой степени зависит от опыта врача и имеющихся в его распоряжении ресурсов… Добавление достаточно объективного анализа на биологической основе может повысить уровень точности диагностики заболевания, помогая выполнить оценку эффективности лечения пациентов», - отметил Джордж Папакостас, руководитель исследования.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.