• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые случайно обнаружили фермент, ответственный за старение кожи

    Опубликовано: 2020-07-06 07:24:20

    Ученые из Университета Британской Колумбии обнаружили фермент, ответственный за старение кожи. Интересно, что обнаружили они его совсем случайно, когда проводили исследование о том, как вещество Granzyme-B влияет на здоровье артерий и насколько оно увеличивает риск атеросклероза и сердечного приступа.

    В ходе эксперимента, который продлился 20 недель, ученые создали своеобразный солярий для мышей, где 3 раза в неделю в течение 3-4 минут мышки получали ультрафиолетовое облучение. В конце 20-й недели ученые заметили, что кожа мышей, у которых изъяли фермент Granzyme-B, была гладкой и здоровой, а кожа всех остальных сморщилась под воздействием ультрафиолета. Так они пришли к выводу, что Granzyme-B не только ухудшает состояние артерий, но и ответственен за старение кожи.

    Ведущий исследователь Дэвид Грэнвилль сказал, что кожа обычно зрительно стареет и становится морщинистой именно из-за солнечного света (ультрафиолета). “А мы обнаружили, что если изъять из организма Granzyme-B, кожа будет лучше защищена от потери коллагена и образования морщин – так, по крайней мере, было у мышей”.

    Видимо, Granzyme-B каким-то образом разрушает целостность коллагена и ослабляет кожу, в результате чего образуются морщины. А солнечный свет увеличивает количество Granzyme B и усиляет его отрицательное влияние на кожу.

    Ученые надеятся, что их открытие даст возможность создать новые косметические средства против старения кожи.

    Однако основная проблема в том, что из человеческого организма нельзя просто взять и изъять фермент Granzyme B, как это было в случае с мышами, так как он является частью иммунной системы, и неизвестно, что будет, если его удалить.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.