• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нидерландские учёные создали искусственную кожу для заживления ран

    Опубликовано: 2020-06-27 16:48:17

    Исследовательская группа из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) закончила научный проект по созданию искусственной кожи, способной заживлять раны. Для её изготовления специалисты использовали жидкокристаллический полимер со вставленным в него массивом микрометрового размера. О результатах данного исследования сообщило издание LIVE24 со ссылкой на зарубежные источники.

     
      Разработанная “повязка” обладает способностью впитывания жидкости через поры, по принципу капиллярного обмена. Воздействие радиоволн заставляет жидкие кристаллы поворачиваться в соответствии с направлением движения радиосигнала. Добавление в материал микропор, с дальнейшим погружением в воду, привело к изначальному впитыванию влаги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Включение источника радиоволн заставило молекулы жидких кристаллов выстроиться в направлении движения волн, что привело к выходу жидкости из материала. Данная особенность имеет аналогичные принцип заживления ран на человеческой коже.

    Полученные результаты исследования учёные собираются использовать при лечении и заживлении ран. Для этого они планируют загрузить в материал антибиотики в жидком виде, гели и спирт. Окончательный вариант искусственной кожи учёные планируют предоставить в 2025 году.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.