• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алопеция – лечение заболевания

    Опубликовано: 2020-06-27 13:28:44

    Алопеция – это латинское слово, которое в буквальном переводе означает «облысение». Не стоит путать это заболевание с выпадением волос, которое является частью естественного обновления волосяного покрова и регулярно происходит у каждого человека. Если же вам поставлен диагноз алопеция, лечение просто необходимо, поскольку при его отсутствии можно очень быстро лишиться всех волос.

    Виды алопецииАндрогенная алопеция – появляется из-за повышенного уровня тестостерона или же из-за ненормально высокой чувствительности волос к наличию этого гормона. В последнем случае облысение может происходить даже при нормальном уровне тестостерона. Наиболее часто наблюдается андрогенная алопеция у женщин, особенно в период беременности и кормления, а также во время климакса. У мужчин данный вид заболевания выявляется значительно реже и в основном затрагивает лиц пожилого возраста.

    Диффузная алопеция – является следствием какого-либо серьезного заболевания или нарушений в работе основных систем организма. Кроме того, данная форма может быть вызвана стрессом, нехваткой железа и неправильным питанием. Диффузная алопеция характеризуется тем, что волосы выпадают обильно и равномерно, что отчасти затрудняет постановку правильного диагноза.

    Очаговая алопеция (другое название – гнездовая алопеция) – одинаково часто проявляется и у женщин, и у мужчин в любом возрасте. Симптомом болезни является появление нескольких лысеющих участков на голове или же выпадение волос на других областях тела, например, на бороде и бровях. Со временем пролысины могут переместиться или же вовсе исчезнуть. Причина, по которой у человека начинает развиваться очаговая алопеция, - неясна. Исследователи полагают, что имеет место сбой в иммунной системе организма.

    Еще раз хочется повторить, что не стоит путать причину со следствием. Так, к примеру, очень часто диагноз алопеция у женщин не подтверждается в ходе назначенного лечения, поскольку выпадение волос связано с сезонными факторами или же с беременностью и рождением ребенка. Временное облысение наблюдается и у онкологических больных после проведения курса химиотерапии. По этой причине андрогенная алопеция и прочие формы заболевания диагностируются только после всестороннего обследования и исследования необходимых анализов.

    Алопеция – лечение заболеванияПри диагнозе «гнездная алопеция» больным назначают иммунокорригирующую терапию. Как уже было сказано выше, эта форма считается аутоиммунным заболеванием, что отчасти подтверждается высокой эффективностью иммуномодуляторов и средств неспецифической иммунотерапии, принимаемых пациентом.

    Если алопеция связана с нарушениями нервной системы, то необходимо, в первую очередь, избавиться от психоэмоциональных переживаний, последствий черепно-мозговых травм, вегетативных расстройств. При необходимости больному назначают транквилизаторы, седативные препараты, вегетотропные средства, 2% раствор новокаина. Иногда проводится курс гипнотерапии.

    Диффузная алопеция, обусловленная неправильным питанием, анемией и гиповитаминозом, лечится с помощью биогенных стимуляторов (фитин, экстракт алоэ или плаценты, сироп алоэ с железом). Хорошие результаты показывает натрия арсенат, который вводится подкожно 2-3 раза в день, и раствор новокаина. Большой популярностью пользуются и народные средства, в частности, настойки лимонника, заманихи и аралии.

    Часто облысение человека связано с себореей, эритродермией и другими дерматозами. Если ими вызвана алопеция, лечение заключается в устранении причины, то есть непосредственно дерматозов, после чего процесс выпадения волос прекращается. Учтите также, что пролысины могут являться следствием приема некоторых препаратов (половых гормонов, изониазида, анорексических средств, антикоагулянтов), интоксикации, воздействия рентгеновских лучей и частой химической завивки волос. У детей чаще всего проявляется физиологическая алопеция. Она не требует какого-либо специального лечения и проходит сама собой по истечение определенного промежутка времени.

    Тяжелые формы заболевания, сопровождающиеся развитием рубцов и атрофических изменений кожи, практически не поддаются лечению, поскольку негативные процессы затрагивают систему обновления волосяного покрова, полностью прекращают ее нормальное функционирование. Исключения есть, но они достаточно редки и добиться положительной динамики можно только при длительном, комплексном лечении в специализированных клиниках.

    Поскольку алопеция у женщин и мужчин нередко связана с неправильным питанием, пациентам назначается строгая диета. Им ограничивают количество поваренной соли в пище, включают в стандартный рацион большое количество овощей, фруктов, печени, рыбы, молока, бобовых, картофеля и злаков. Один из самых эффективных способов сбросить лишний вес и очистить организм от шлаков это огуречная диета. Одновременно с этим проводится и местная терапия, то есть используются всевозможные средства и мази, которые втираются в очаг облысения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.