• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские горняки собираются бастовать

    Опубликовано: 2006-03-14 15:22:00

    Участники пленума Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности приняли обращение к трудовым коллективам с призывом поддержать проведение 3-суточной непрерывной забастовки с 10 апреля. Соответствующее решение Центральный комитет принял на заседании сегодня, 14 марта. Забастовка будет проходить в форме остановки всех работ, кроме обеспечивающих жизнедеятельность предприятий.

    Профсоюз работников угольной промышленности заявил, что Кабинет Министров и Министерство угольной промышленности нарушают закон о бюджете: в 2005 году отрасль недополучила из бюджета около 279 миллионов гривен, что привело к снижению добычи угля и ухудшению финансового состояния. Профсоюз заявил, что Минуглепром блокирует установление тарифных ставок и окладов понижая их в 1,5 раза. По мнению профсоюза, Минуглепром также не обеспечивает условий для разрешения трудового спора.

     Профсоюзы требуют обеспечить 100%-ую выплату заработной платы в угольной отрасли до конца марта, осуществит погашение задолженности по заработной плате, установить на всех предприятиях отрасли тарифные ставки и оклады, рассчитанные исходя из минимальной заработной платы 350 гривен, обеспечить формирование необходимого для этого фонда оплаты труда, обеспечить ежемесячные 100%-ые расчеты за отгруженную угольную продукцию и обеспечить равномерное ежемесячное получение предприятиями угольной промышленности средств государственного бюджета.

    По словам председателя профсоюза работников угольной промышленности Украины, народного депутата Виктора Турманова, профсоюз договорился с шахтами негосударственной формы собственности о поддержке забастовки. По его словам, Центральный комитет также обратился к независимому профсоюзу горняков Украины и независимому профсоюзу горняков Донбасса с просьбой о поддержке забастовки, передают "Подробности". Турманов отметил, что согласно отраслевому соглашению и генеральному соглашению между Федерацией профсоюзов и Кабинетом Министров, тарифные ставки для горняков должны рассчитываться исходя из минимальной заработной платы 350 гривен, умноженной на 120%, из-за вредных условий работы на шахтах. Турманов также сказал, что хотя на 2006 год на угольную отрасль выделено более 4 миллиарда гривен, но 50% этих средств выделяются из спецфонда, который формируется за счет целевой надбавки электрической и тепловой энергии. По словам Турманова, с начала года угольная отрасль не получила ни одной гривны.

    Напомним, что в январе Профсоюз работников угольной промышленности призывал Кабинет Министров дополнительно выделить в 2006 году 279 миллионов гривен на финансирование угольной отрасли. В октябре 2005 года шахтеры Луганской и Донецкой областей провели акции протеста с требованием увеличить в государственном бюджете на 2006 год расходы на финансирование угольной отрасли. В госбюджете-2006 на финансирование Министерства угольной промышленности выделено 4 271,843 миллиона гривен. Ранее горняки призывали правительство увеличить финансирование угольной отрасли в государственном бюджете на 2006 год до уровня не менее 5,6 миллиарда гривен, повысить цену на угольную продукцию до уровня цен, определяемого рыночными условиями.

    Инф. VERSII

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.