• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Туркменистан согласовывают взаимные обязательства по газу

    Опубликовано: 2006-03-14 15:12:00

    Вопросы украинского долга перед Туркменистаном, а также выполнение Туркменистаном своих обязательств по поставкам газа в Украину в настоящее время согласовываются. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Киеве.

    Как передает источник, Ю.Ехануров сообщил, что за час до приезда на пресс-конференцию он принял Посла Украины в Туркменистане Виктора Майко, который проинформировал его о последних событиях и последних переговорах. "И я теперь четко знаю позицию туркменской стороны по поводу тех 157 млн. долларов... Вы должны понимать, что мы сделали авансовые платежи, которые есть, плюс есть нераспределенные товары, которые должно определить правительство Туркменистана, а это было почти 90 млн. долларов. Сейчас идет согласование позиций сторон", - сказал он.

    Сколько туркменского газа получила Украина с 1 января 2006 года, Премьер еще не знает, поскольку, по его словам, на данное время протокол еще не подписан.

    Напомним, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" приступила на днях к погашению задолженности за туркменский газ, выплатив уже $59,6 миллиона. Об этом сообщило в воскресенье Министерство иностранных дел Туркменистана. "По результатам переговоров украинская сторона оплатила часть своей задолженности в валюте в размере $59,6 миллиона. Оставшаяся часть долгов в валюте составляет $28,7 миллиона", - говорилось в сообщении туркменского МИДа.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.