• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У антибиотиков найдено еще одно опасное свойство

    Опубликовано: 2020-06-14 14:28:43

    Дети, принимавшие антибиотики, в два раза чаще сталкиваются с проблемами пищеварения, предупреждают врачи.

    Назначение детям пенициллина и аналогичных лекарственных средств больше подвергает их риску возникновения синдрома раздраженного кишечника (СРК) и болезни Крона.

    Ученые считают, что антибиотики могут способствовать нарушению микрофлоры кишечника, что ведет к развитию у детей различных заболеваний.

    Исследовательская группа наблюдала 580000 детей в возрасте старше восьми лет и изучили и истории болезни и назначения врачей.

    Исследование, опубликованное в журнале Gut, показало, что в целом, детям в возрасте 3-4 лет, проходившим курс лечения антибиотиками не менее 1,84 раза в будущем, скорее всего, будет поставлен диагноз «заболевание кишечника».

    Риск развития болезни увеличивается на 12 процентов каждый раз, когда лекарства были назначены.

    Ведущий исследователь Андерс Хвид, из Statens Serum Institute в Копенгагене, Дания, сказал: «Антибиотики являются одними из наиболее полезных открытий современной медицины, но решение, касающиеся их клинического применения, должно быть основано на очень веских причинах».

    Британский ученый Джордж Кейсинс сказал: «Мы уже знаем, что назначение антибиотиков на первом году жизни увеличивает риск заболевания с астмой в раннем детстве.

    Это исследование дает нам еще одно предупреждение для чуть более старших детей. Мы должны быть очень осторожны с назначения антибиотиков детям».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.