• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты с пестицидами приводят к бесплодию, доказали ученые

    Опубликовано: 2020-06-14 06:34:22

    Специалисты из Гарвардского университета, который находится в Бостоне, провели научное исследование, в ходе которого выявили — пестициды негативно воздействуют на репродуктивную функцию у мужчин. Выводы своей научной работы ученые опубликовали в издании Human Reproduction.

    В исследовании принимали участие 155 добровольцев — представителей сильного пола, которые лечились в репродуктивном центре в период с 2007 по 2012 годы. Специалисты подвергли рассмотрению 338 образцов мужской спермы, помимо этого они изучили рацион питания добровольцев, в том числе количество и качество употребляемых овощей и фруктов. Исследователи установили категории содержания пестицидов в этих овощах и фруктах.

    Специалисты проведя эксперимент доказали, что мужчины, стабильно употреблявшие в пищу овощи и фрукты, в которых уровень пестицидов был больше, имели некачественную сперму. Так, у добровольцев, которые съедали в день не меньше чем 1,5 порции продуктов с повышенным содержанием сельскохозяйственных ядохимикатов, число сперматозоидов было понижено приблизительно на 50 % по сравнению с теми мужчинами, которые кушали половину порции ежедневно. Помимо этого у первых подопытных наблюдалось всего 5 % здоровых сперматозоидов, таких, которые были нормально сформированными.

    Но американские ученые подчеркивают, что отказываться от потребления в пищу фруктов, овощей и ягод не стоит, ведь общее количество употребляемых Вами продуктов не коем образом не воздействует на качество спермы. Просто продукты, используемые в Вашем рационе питания, должны быть качественными, свежими и с минимальным количеством нагрузки пестицидов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.