• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фьючерсы на золото поднялись более чем на 6 долларов

    Опубликовано: 2006-03-14 11:03:00

    В понедельник фьючерсы на золото закрылись более чем на 6 долл. США выше, чем компенсировался спад почти на 5% на прошлой неделе, поскольку ослабление американского доллара и настоящие конфликты вокруг иранской ядерной программы способствовали возобновлению спроса на инвестиции в ценные металлы.

    В общем, курс цен на металлы отражает «состояние передышки на торговых биржах», как сказал Йон Надлер, аналитик инвестиционных продуктов Kitco.com.

    Апрельские фьючерсные контракты поднялись на 6,20 долл. США и дошли до 547,80 долл. на Нью-йоркской товарной бирже, это наивысший с прошлого вторника уровень окончания сессии. В пятницу контракты закрылись на низшем уровне за более чем 2 месяца, на 4,7% или 26,70 долл. меньше, за неделю.

    Цены «плавают» между отметками, поддерживаемыми Надлером 530-540 долл. и предельными пунктами 550-552 долл. за унцию. «Нам нужен какой-то толчок, иначе мы опять пойдем ко дну», - сказал он.

    Сейчас коридор в 535-550 долл. «представляет траекторию предельных пунктов», по его словам.

    В то же время «в ретроспективе данный период будет выглядеть как один из возможных моментов для накопления некоторых запасов золота в ожидании неясного будущего», говорит Надлер.

    Недавнее укрепление доллара «определенно один из факторов, из-за которых золото падало в течение шесть недель», - говорит Дэйл Доэллинг, главный рыночный технический специалист на Trends In Commodities.

    Однако Доэллинг полагает, что доллар уже находится «в крайне спекулятивных условиях», что увеличивает перспективы того, что он назвал «значительным спадом … просто тонизирующим средством для больных рынков ценных металлов.

    В понедельник доллар опустился по отношению к евро и немного изменился по отношению к йене. На начало недели не подавалось каких-либо основных экономических отчетов, валютные трейдеры ожидают в конце недели их публикаций, которые изменят ситуацию на рынке, включая показатели месячного потока иностранного капитала, индекс потребительских цен и число строящихся жилых домов.

    В понедельник майское серебро поднялось на 19,7 центов и остановилось на 10,157 долл. за унцию. Июньский палладий поднялся на 11,30 долл. или 3,9% и остановился на 300,90 долл. за унцию, а апрельская платина поднялась на 10,40 долл. – до 1 023,10 долл. за унцию. Майская медь поднялась на 3,55 центов и достигла 2,2455 долл. за фунт.

    Со стороны поставок, запасы меди сократились на 257 американских тонн, до 37 873 вечером в среду, согласно данным Nymex.

    Запасы золота сократились 789 тройских унций до 7,55 млн. тройских унций, а поставки серебра 127,3 млн. тройских унций, на 4 614 тройских унций меньше, как сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.