• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет оказался заразным заболеванием

    Опубликовано: 2020-06-04 22:48:30

    Может ли диабет являться инфекционным заболеванием? Ученые выяснили, что болезнь способна распространяться через токсическое мясо и переливания крови подобно коровьему бешенству.


    Десятилетиями наука считала диабет расстройством метаболической системы, которое вызывается либо наследственностью, либо неправильным образом жизни, включая ожирение. Однако теперь выяснилось, что это заразное заболевание, которое способно распространяться через мясо или переливания крови.

    Поглощение специфических протеиновых \»семян\» может отвечать за начало болезни подобно тому, как в организме человека развивается коровье бешенство после употребления в пищу инфицированной говядины. Когда в ходе экспериментов учёные давали эти семена мышам, то у всех выработался диабет второго типа за считанные месяцы. Те же самые последствия наблюдались и тогда, когда \»семена\» попали в образцы поджелудочной ткани человека в лаборатории.


    Хотя другие ученые называют полученные результаты интригующими, они подчеркивают, что необходимо провести дополнительное исследование, прежде чем диабет будет считаться заразным заболеванием. В ходе нынешних исследований ученые из Университета Техаса вкалывали двухмесячным мышам в область живота \»семена\», известные под названием островковые амилоидные полипептиды (IAPP). Это белки неправильной формы, которые аккумулируются у человека и животных с диабетом второго типа, порой даже еще до развития всех симптомов болезни. Мышей генетически модифицировали для производства IAPP человеческой разновидности. Результаты показали, что у всех мышей появились симптомы диабета второго типа за три месяца после уколов.


    Тот же самый результат достигался, когда IAPP вводились в здоровую поджелудочную ткань человека в условиях лаборатории. Ученые подчеркивают, что они не собираются никого пугать, однако данный сценарий распространения диабета является более реалистичным, чем при некоторых болезнях мозга, поскольку широкому продвижению заболеваний мозга мешает гематоэнцефалический барьер. И если какая-то болезнь и может передаваться таким способом, то это именно диабет. Впрочем, его способность заражать людей ещё не была доказана в ходе экспериментов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.