• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комбинации лекарств могут помочь против сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2020-06-04 09:28:27

    Многие пациенты с сердечной недостаточностью могли бы прожить гораздо дольше, если бы они принимали комбинацию более новых препаратов, предполагает исследование.

     
      По оценкам исследователей, если бы некоторым пациентам с сердечной недостаточностью была назначена схема приема четырех таблеток, включая три недавно проверенных метода лечения, они могли бы прожить до шести лет дольше по сравнению с режимом, который обычно используют пациенты.

    Результаты, опубликованные недавно в медицинском журнале The Lancet, являются прогнозами, а не гарантиями.

    Но они дают веские аргументы в пользу коктейля лекарств, говорит ведущий автор доктор Мутия Вадуганатан, кардиолог из Бригама и женской больницы в Бостоне.

    «Ожидается, что совместное использование этих четырех таблеток позволит пациентам не посещать больницу и оставаться в живых еще несколько лет», – сказал он.

    Сердечная недостаточность – это хроническое заболевание, при котором сердечная мышца не может перекачивать кровь достаточно эффективно для удовлетворения потребностей организма, вызывая такие симптомы, как усталость, одышка и отек ног.

    Новое исследование было сфокусировано на пациентах, у которых была сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса , что указывает на то, сколько крови выталкивает сердце при каждом сокращении. Снижение фракции выброса затрагивает около половины пациентов с сердечной недостаточностью.

    В течение длительного времени стандартной схемой лечения для этих пациентов был бета-блокатор плюс ингибитор АПФ или блокатор рецепторов ангиотензина II (БРА). Все три препарата снижают артериальное давление и облегчают работу сердца с помощью различных механизмов.

    Но в последнее время клинические испытания показали, что три других типа лекарств могут помочь пациентам жить дольше, помимо стандартных лекарств.

    Одним из них является препарат под названием Entresto, который сочетает в себе АРБ валсартан с другим препаратом, сакубитрилом. Другим лекарством от диабета называется дапаглифлозин (Фарсига), который, как недавно было показано, полезен для пациентов с сердечной недостаточностью с диабетом или без него.
    Третий класс препаратов на самом деле старый: антагонисты минералокортикоидных рецепторов, которые включают спиронолактон и эплеренон. Они помогают контролировать артериальное давление, блокируя гормон альдостерон.

    Несмотря на положительные результаты, многие врачи до сих пор не назначают эти препараты при сердечной недостаточности, сказал Вадуганатан. И существует мало доказательств того, что произойдет, если пациенты будут использовать все три вида лекарств.

    «Оптимальная комбинация действительно не изучена», – сказал Вадуганатан.

    Поэтому его команда пыталась оценить преимущества совместного использования новых методов лечения на протяжении многих лет. Для этого они объединили краткосрочные данные трех крупных клинических испытаний , в которых тестировались препараты против стандартного лечения. Затем они сделали несколько прогнозов: что произойдет, если пациенты начнут принимать бета-блокатор плюс три класса лекарств вместо ингибитора АПФ или БРА – и придерживаться режима на длительный период?

    Исследователи считают, что для 55-летнего возраста это может означать дополнительные шесть лет жизни и восемь лет без госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

    Для 80-летнего возраста льготы были бы меньше, но все же важны – в среднем дополнительный год жизни и почти три дополнительных года вне больницы.

    В «идеальном мире» все подходящие пациенты будут принимать лекарства, говорит доктор Мэри Норин Уолш, бывший президент Американского колледжа кардиологов.

    «Но вот беда», добавила она. «Два из этих препаратов [Entresto и Farxiga] не доступны в качестве дженериков».

    Таким образом, многие пациенты могут быть не в состоянии позволить себе дорогие лекарства, даже со страховкой. Фаршига стоит примерно 500 долларов за 30 таблеток, в то время как Entresto стоит около 600 долларов за 60 таблеток, согласно онлайн-поиску.

    Помимо стоимости, не все пациенты должны быть на лекарствах. Уолш, который не принимал участия в исследовании, подчеркнул, что результаты применимы только к пациентам со сниженной фракцией выброса, что исключает половину людей с сердечной недостаточностью.

    И у любого пациента, по ее словам, могут быть другие проблемы со здоровьем, которые противопоказаны для данного препарата.

    «Могут быть причины не принимать лекарства», – сказал Уолш. «Но это не должно мешать пациентам задавать вопросы врачу».

    В частности, по ее словам, пациенты, которые все еще находятся на ингибиторе АПФ или АРБ, могут спросить своего врача, почему они не были переведены на Энтресто – что в руководящих указаниях является предпочтительным выбором.

    Вадуганатан отметил, что сахарный диабет Фарсига был только что одобрен для лечения сердечной недостаточности с уменьшенной фракцией выброса. Таким образом, он еще не включен в рекомендации по лечению.

    Исследование не получило финансирования, но исследователи сообщают о связях с различными фармацевтическими компаниями, производящими лекарства от сердечной недостаточности.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.