• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «МАИР» опровергает слухи о своем уходе из Украины

    Опубликовано: 2006-03-14 09:58:00

    Президент российской группы «МАИР» Виктор Макушин опроверг информацию о продаже своих украинских активов на рынке металлолома. Ранее один из собственников электрометаллургического завода «Истил-Украина» Мохаммад Захур сообщил, что «МАИР» намерен уйти из Украины. «Они («МАИР». — «ДЕЛО») не предлагали нам свои вторичные металлы, — сказал Захур. — Однако нам известно о намерениях их продать»....

    «Я не знаю, откуда подобная информация у господина Захура, — удивляется Макушин. — Может, его неверно информировали, а, возможно, он заинтересован в приобретении ломозаготовительных предприятий, в частности, тех, которые нам принадлежат».

    Группа «МАИР» в Украине владеет тремя компаниями, которые занимаются заготовкой металлолома: «Пивденьвтормет», в который входят «Николаеввтормет» и «Херсонвтормет», «Подиллявтормет», образованный в результате слияния «Черкассывтормет», «Винницавтормет» и Житомирвтормет, а также «Харьковвтормет».

    По словам Макушина, «МАИР» продолжит свою деятельность на рынке металлолома Украины и намерен завоевать 15-20%. «Но на сегодняшний день в наши планы не входит увеличивать количество активов в Украине — в связи с нестабильной политической ситуацией», — подчеркивает Макушин.

    Он отмечает, что сейчас группа определяется со своей стратегией на украинском рынке. «Когда политическая ситуация стабилизируется, мы будем либо развиваться экстенсивно, то есть открывать металлобазы, приобретать вторметы, либо углублять степень переработки металлолома», — говорит Макушин.

    В то же время Захур заявляет, что его компания не заинтересована в приобретении предприятий по сбору и переработке металлолома. «Мы не будем покупать сырьевые активы (вторметы. — «ДЕЛО»), — утверждает он. — Мы намерены сосредоточиться на том, что у нас хорошо получается: на производстве металла».

    «МАИР» является крупнейшим в России переработчиком лома черных металлов. Группа владеет активами шести предприятий переработки металлолома в Украине, присутствует в Польше, ей принадлежат активы швейцарского металлотрейдера Centramet. В России «МАИР» контролирует Георгиевский арматурный завод «АРЗИЛ» (Ставропольский край), Загорский лакокрасочный завод (Московская область), Сулинский металлургический завод и Верхнесинячихинский металлургический завод.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.