• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Merck рвется в гиганты

    Опубликовано: 2006-03-14 09:49:00

    Немецкая фармацевтическая компания Merck покупает Schering за $17,4 млрд. После этого она сможет конкурировать с крупнейшими игроками на рынке. Представители немецкой Schering AG сообщили, что Merck предложила $92 за одну акцию компании, однако эта цена значительно ниже ее реальной стоимости, поэтому переговоры будут продолжены....

    Семья решила скинуться на покупку

    Merck позднее подтвердила сообщение Schering, заявив, что для осуществления сделки получила кредитную линию от Deutsche Bank, Bear Stearns и Goldman Sachs. Компания уже владеет 4,98% Schering.

    Семья, которая владеет Merck, не намерена продавать ни одной акции из принадлежащих ей 73% для финансирования сделки. Однако компания E.Merck, которая также находится в семейной собственности, готова вложить в запланированное поглощение $1,2 млрд. Предложение Merck представляет собой премию в 15% к стоимости акций Schering на момент окончания торгов. Таким образом, вся компания оценена в $17,4 млрд.

    Крупный игрок

    Комментируя возможную сделку, эксперты отмечают, что в этом объединении есть определенный смысл, поскольку Schering и Merck — слишком небольшие компании, чтобы соперничать друг с другом, но вместе они станут действительно сильным игроком.

    Эксперты также утверждают, что слияние практически равных по размерам конкурентов позволило бы создать второй по величине после Bayer AG немецкий фармацевтический холдинг с объемом годовых продаж более $13 млрд.

    Сделка сможет существенно поправить пошатнувшиеся сегодня позиции Merck: с тех пор как у компании появились проблемы с обезболивающим препаратом Vioxx, ее акции постоянно падают в цене. Около года назад против Merck было подано несколько тысяч судебных исков из-за проблем, связанных с Vioxx: проведенные исследования показали, что применение этого препарата в течение длительного времени увеличивает риск инфаркта и инсульта.

    В случае завершения сделки, она станет первым слиянием в немецком фармацевтическом секторе с 1998 года, когда произошло объединение компании Hoechst и французской Rhone-Poulenc в единую корпорацию Aventis. Вскоре после этого была куплена компания Sanofi и создана Sanofi-Aventis.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА

    Газета «ДЕЛО»


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.