• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты подсказали, как устранить сонливость в жару

    Опубликовано: 2020-05-24 22:24:30

    Жара провоцирует появление сонливости, особенно в обеденное время, но эксперты знают, как ее устранить в считанные минуты.

    Ни для кого не новость, что высокая температура воздуха в буквальном смысле слова изматывает человека. По возвращению с улицы домой или в офис жутко хочется спать, несмотря даже на то, что человек нормально выспался ночью. Как вы уже поняли, в таком самочувствии виновата жара и если повлиять на погоду мы не можем, то постараться справиться с сонливостью вполне возможно.

    Эксперты назвали методы, которые эффективно борются с сонливостью в жаркие дни:

    1. Выпить стакан охлажденной воды и умыться холодной водицей из-под крана. Оказывается, сонливость нередко возникает из-за обезвоживания организма, которое усиливается в жару, поэтому стакан или два воды спасет вас. Умывание холодной водой поможет освежиться и взбодриться.

    2. Сделать зарядку. Физическая нагрузка, пусть даже и слабая, позволит мышцам прийти в тонус и наполнить клетки энергией. После десяти прыжков и такого же количества приседаний сон, как рукой снимет.

    3. Поговорить с кем-либо. Желательно выбрать нескучного собеседника, который и анекдот расскажет и увлечет вас какой-нибудь историей, расскажет что-нибудь интересное и так далее. После насыщенного разговора вы отметите, что спать уже не хочется.

    4. Кушать фрукты и овощи. Жирная пища, как и жара, провоцирует появление желания закрыть глаза и погрузиться в глубокий сон. Поэтому эксперты рекомендуют налегать на свежие фрукты и овощи, не отягощенные жирами. Во-первых, в них много воды, во-вторых, они содержат углеводы, способствующие выработке энергии.

    5. Выпить кофе или съесть кусочек темного шоколада. Кофеин так или иначе бодрит, но не надолго, а увлекаться продуктами и напитками в которых он есть медики не рекомендуют. Хотя, для быстрого эффекта все-таки можно его использовать.

    6. Заварить мятный чай. Аромат свежей мяты обладает бодрящим эффектом, а если охладить мятный чай и потом добавить в него ломтик лимона, то получится отличный освежающий напиток, который избавит вас от сонливости в жаркий день.

    7. Увлажнить и охладить воздух в помещении, где вы находитесь.Когда в офисе свежо, то сосредоточиться на своей сонливости не так уж и просто. Чем прохладнее в вашем кабинете, тем меньше вероятность, что вы захотите спать.

    Этот список содержит достаточно способов борьбы с сонливостью, чтобы каждый из вас смог самому себе помочь, не теряя время на желание поспать за рабочим столом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.