• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты запрещены при диете 3

    Опубликовано: 2020-05-24 21:24:44

    Диета стол 3 является лечебной и применяется при хронических заболеваниях кишечника, запорах, во время нерезкого обострения заболевания или вне периода обострения. Рекомендуется диета 3 для детей и взрослых, регулярно страдающих запорами и вздутием живота, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Стол диеты 3 характеризуется дневным рационом, содержащим 100-120 г белка, 100-120 г жиров и 400-450 г углеводов. Соли употреблять не рекомендуется больше 15 г в день, а жидкости выпивать необходимо 1,5 л в сутки. Таким образом, энергетическая ценность диеты 3 составляет 3-3,5 тысячи калорий в день. Диетой 3 предусмотрен частый прием пищи, не меньше 4-6 раз в сутки.

    В меню диеты 3 обязательно должны входить блюда и продукты, которые активизируют моторику кишечника. А вот пищу, которая вызывает гниение и брожение, а также негативно влияет на работу органов пищеварения, необходимо исключить из рациона. Таким образом, стол диеты 3 направлен на нормализацию обменных процессов в организме и улучшение функции кишечника.

    При диете 3 пища не должна быть сильно измельченной. Идеальным вариантом являются блюда, приготовленные на пару, а также путем запекания или варки. Фрукты и овощи рекомендуется употреблять сырыми. Нельзя употреблять слишком холодные и слишком горячие блюда. Оптимальная температура блюд – в пределах 15-62 градусов.

    Какие продукты разрешены при диете 3?В меню диеты 3 обязательно должны входить следующие продукты:

    Пшеничный хлеб из муки грубого помола. Изредка можно побаловать себя пирогами из несдобного теста. Для начинки подойдут яблоки или мясо.
    Овощные супы на некрепком бульоне, рыбные супы, борщи, фруктовые супы, свекольники.
    Помидоры, свекла, морковь, тыква, кабачки, белокочанная капуста, отварная цветная капуста, отварная стручковая фасоль, зеленый горошек.
    Диетические сорта мяса (индейка, курица, телятина, говядина), рыба (карп, судак, треска, лещ, хек, щука). Для диеты 3 рыбу и мясо разрешается запекать, готовить на пару или отваривать. Иногда стол диеты 3 разрешается дополнить нежирной ветчиной или докторской колбаской.
    Рассыпчатая пшенная и гречневая каша, приготовленная на воде или с добавлением молока.
    Кефир, простокваша, ряженка, ацидофилин, свежий творог (можно в ватрушках и пудингах), молоко (в блюдах), неострый сыр, некислая сметана (в блюдах).
    Отвар шиповника, чай, овощные и фруктовые соки (томатный, морковный, абрикосовый, сливовый и т.д.), отвар пшеничных отрубей, кофе из заменителей.
    Сливочное масло (в блюдах). Растительные жиры в меню диеты 3 можно включать только при хорошей переносимости.
    Спелые фрукты и ягоды (можно употреблять в неограниченном количестве в свежем или засушенном виде). Диета 3 для детей и взрослых подразумевает употребление сахара, джема, варенья, повидла, сухофруктов (курага, изюм, чернослив, урюк), а также гвоздики, укропа, сельдерея, лаврового листа. Допускается в небольшом количестве фруктовый и белый соус.
    Белковый омлет, приготовленный на пару, яйца всмятку.
    Винегреты на растительном масле, салаты из сырых овощей, овощная икра, сельдь.
    Какие продукты запрещены при диете 3?В меню диеты 3 не рекомендуется включать такие продукты:

    Перец, хрен, горчица, жирные и острые соусы.
    Различные копчености, жирные и острые блюда.
    Сдобное тесто, хлеб из муки высших сортов, кисели, протертые каши, свиной, бараний или говяжий жир.
    Редис, редька, репа, грибы, зеленый лук и чеснок, крепкий кофе или чай.
    Молочная карамель, мармелад, мед, пастила.
    Примерное меню диеты 3 на деньЗавтрак: омлет, приготовленный на пару, салат из овощей, заправленный растительным маслом, чашка некрепкого чая.
    Второй завтрак: одно свежее яблоко.
    Обед: тушеная свекла с кусочком отварного мяса, вегетарианские щи со сметаной, компот из сухофруктов.
    Ужин: крупеник из гречневой крупы с творогом, овощные голубцы, чашка чая.
    На ночь рекомендуется выпить стакан кефира.

    А вот несколько рецептов диеты 3, которые помогут вам немного разнообразить стол диеты 3 и сделать его вкусным.

    Рецепт диеты 3 – зеленый борщ. Вам потребуются следующие ингредиенты: бульон овощной 0,3 л, 1 свекла, 1 морковь, 20 г белых кореньев, 2 ч.л. томатной пасты, 1 луковица, 1 картофель, по пучку щавеля и шпината, 1 ч.л. пшеничной муки, 3 ч.л. сметаны и 1 яйцо. Свеклу, морковь и белые коренья необходимо нашинковать соломкой и немного потушить. Добавить томатную пасту и лук. В кипящий бульон опустить картофель, нарезанный кубиками, нашинкованные шпинат и щавель, тушеные овощи. Муку прогреть на сковороде с маслом, развести немного в бульоне и присолить, добавить в кастрюлю. Перед подачей к столу в тарелку следует положить зелень, половину сваренного вкрутую яйца и ложку сметаны.
    Рецепт диеты 3 – мясной рулет на пару. Потребуются такие ингредиенты: 60 г фарша, 1 ст.л. молока, 1 морковь, 3 яичных белка и 1 ч.л. сливочного масла. Фарш мясной смешать с молоком, солью и яичными белками. Хорошо перемешать. Полученную массу выложить на слегка смазанный противень, сверху положить нарезанную морковь и приготовить на пару. Перед подачей на стол блюдо следует полить соусом или маслом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.