• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В хлорированной питьевой воде обнаружен ряд побочных токсических веществ

    Опубликовано: 2020-05-13 09:48:22

    Группе учёных из университетов США и Швейцарии удалось установить, что хлорирование питьевой воды способствует образованию токсических побочных соединений, которые ранее не были изучены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Использование хлора для обеззараживания питьевой воды смогло предотвратить массовую гибель людей от таких опасных заболеваний как холера и брюшной тиф. “Кроме того, что хлор уничтожает потенциально смертельные бактерии и вирусы, нам удалось обнаружить, что хлорирование воды способствует образованию ранее неизученных, но при этом высокотоксичных побочных соединений”, – поделился ведущий автор исследования Карстен Прассе.

    Одними и из таких токсических продуктов являются фенолы. Эти химические элементы мы можем встретить, как в окружающей среде, так и в продуктах личной гигиены и некоторых лекарственных препаратах. Однако соединение хлора и фенолов способствует образованию большого количества токсических продуктов, способных нанести серьёзный вред нашему здоровью.

    Для эксперимента учёные добавили в сильно хлорированную воду вещество N–ацетиллизин, схожее по своим свойствам с аминокислотой – лизином. Спустя сутки ими были обнаружены два опасных соединения: 2-бутен-1,4-диаль (BDA) и хлор-2-бутен-1,4-диаль (BDA с присоединенным хлором), принадлежащих к классу альдегидов – крайне опасных токсичных соединений и канцерогенов, вызывающих образование раковых клеток.

    Эксперты предлагают пересмотреть существующие способы обеззараживания воды, заменив в некоторых случаях хлорку на озон, УФ-обработку, а так же использование дополнительных фильтров.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.