• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Моющие средства губят здоровье

    Опубликовано: 2020-05-09 14:08:49

    Использование чистящих и дезинфицирующих веществ с высокой долей вероятности приводит к развитию смертельно опасной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Таковы итоги масштабного исследования, проведенного специалистами Французского национального института здоровья.


    Французские ученые выяснили, что применение хотя бы раз в неделю дезинфицирующих средств для мыться поверхностей увеличивает риск развития необратимых изменений органов дыхания. В частности, ХОБЛ встречается чаще на 22%.
     

    Для исследования ученые выбрали более 55 тыс.медсестер, которые по роду своей деятельности регулярно используют моющие средства. Наблюдения длились 7 лет. За это время у 663 женщин диагностировали ХОБЛ, говорится в статье, опубликованной на сайте EurekAlert.


    Ученые выявили наиболее опасные вещества, после контакта с которыми возможны воспаления дыхательных путей и, как следствие, ограничение потока воздуха и недостаточность дыхания. Среди них глутаровый альдегид, используемый для обработки медицинских инструментов, а также отбеливатель, перекись водорода, спиртовые и четвертичные аммониевые соединения. Последние довольно часть применяются в быту и общественных учреждениях для мытья и дезинфекции пола и мебели.
    Ранее ученые уже выявляли связь между моющими средствами и астмой. Нынешнее исследование показало более широкий поражающий спектр веществ для поддержания чистоты.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.