• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое исследование показало, что слоны могут пьянеть

    Опубликовано: 2020-05-04 09:28:25

    До недавнего времени считалось, что млекопитающие не склонны к опьянению. Последняя научная работа канадских учёных показала, что незначительное количество животных, всё-таки способны усваивать этанол. Одними из “участников” исследования стали слоны.

     
      Заняться исследованием влияния алкоголя на организм слонов, канадских антропологов заставили известные истории о пьяных слонах. Организмы многих животных способны быстро перерабатывать этанол, но есть и такие, в чьих организмах алкоголь просто усваивается, вызывая опьянение. Попадает алкоголь в организм млекопитающих с фруктами, содержащими большое количество сахара. Спустя несколько дней, в плодах начинаются процессы брожения. В трёхдневных забродивших плодах обнаружено не менее 3% содержания этанола. По данным антропологов, такая история произошла с африканскими слонами, которые отведав упавших с дерева малура плодов, устраивали погромы в населённых пунктах.

    Ранее проведённое исследование бристольскими специалистами опровергало возможность слонов пьянеть. Но изучение гена ADH7 учёными из Канады, в последнем исследовании, позволили определить в нём определённые изменения. Ген ADH7 отвечает в организме за выработку фермента, метаболизирующего этанол. Мутация в гене помогла увеличить эффективность усваиваемости этанола почти в 40 раз.

    По предварительным данным, данные мутации могли возникнуть более 10 млн лет назад, когда спустившись с деревьев на землю, наши далёкие предки отведали забродившие фрукты и плоды. Благодаря данной мутации первобытные люди могли и быть сытыми, и не пьянеть при этом, что помогало им трезво оценить обстановку при встрече с опасностью. В настоящее время данная мутация встречается у горилл и шимпанзе.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.