• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили у кур способность к состраданию

    Опубликовано: 2020-05-01 19:28:41

    Группа исследователей изучила основные, характерные для этих птиц, нюансы проявления материнского инстинкта и пришли к выводу, что курам вполне свойственна эмпатия.

    Сама суть эксперимента заключалась в том, что только что вылупившийся из яиц выводок цыплят изолировании от матери – наседки таким образом, чтобы она могла лишь наблюдать за ними. При этом птенцов обдавали струями холодного воздуха, что, естественно, вызывало у них испуг, заставляло сбиваться в стаю и пронзительно пищать.

    Вынуждено находящаяся в положении пассивного наблюдателя мать цыплят прилагала буквально все возможные усилия, чтобы прийти на помощь своим детям, испытывала чувство тревоги и сильного беспокойства, о чем красноречиво свидетельствовало повышение интенсивности сердечных сокращений.

    Специалисты пришли к выводу, что абсолютно аналогичные чувства испытывают в таких случаях и люди, что однозначно говорит о наличии у кур хорошо развитого эмоционального интеллекта.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.