• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Созданы «умные» бинты для обеспечения организма необходимыми лекарствами

    Опубликовано: 2020-04-29 15:48:59

    Ученые из Массачусетского технологического института представили специальный бинт для заживления ран, который чувствует изменения температуры и обеспечивает организм необходимыми лекарствами. Повязка создана на основе разработанного ими ранее гидрогеля, который хорошо тянется и способен прилипать к поверхности тела с силой, сравнимой с прочностью сухожилий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Умный бинт» для ран растягивается при движении тела, оставляя нетронутыми закрепленные на нем электроды. Путем инкапсуляции титановых проводов специалисты проверили способность гидрогеля проводить электричество.

    В дополнение к электронным компонентам ученые равномерно распределили по листу гидрогеля датчики температуры и резервуары с лекарствами, а также желобки, которые позволяют препаратам течь по перевязочному материалу. При тестировании на человеке повязка успешно производила мониторинг температуры тела, а также выпускала лекарства, если для этого были показания датчиков.

    Эти повязки можно использовать для заживления ран ожоговых больных и лечения любых кожных заболеваний. В конечном итоге доцент кафедры машиностроения Массачусетского технологического института Чжао Хуанхе и его коллеги хотят приспособить гидрогель для использования внутри тела. К примеру, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, или применять его в качестве нейронных зондов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.