• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие вымершие виды животных можно воскресить

    Опубликовано: 2020-03-25 19:28:24

    Ученые опубликовали список реликтов, чъе новое рождение доступно современной науке. Воскресить - а точнее, заново создать можно любое существо, геном (полный хромосомный набор) которого сохранился.

    А сохранить его трудно - сразу после смерти носителя ДНК начинает разрушаться, и для его сохранения нужны особые условия - лучше всего вечная мерзлота или сухой климат, при этом без доступа солнечных лучей. Но даже такие параметры не могут сохранять ткань для взятия ДНК миллионы лет.

    100 тысяч - максимальный предел для получения приличного материала - считает Стивен Шустер, молекулярный биолог из университета Пенсильвании, руководитель проекта по воссозданию генома мамонта. Алгоритм воссоздания умершего существа непрост. Сначала нужно выделить ДНК и собрать полный геном.

    Причем наверняка он будет с ошибками, и чем больше времени прошло с момента смерти, тем ошибок будет больше. Затем ДНК надо размножить до количества, необходимого для проведения оплодотворения. Полученные хромосомы будут помещены в искусственное ядро. Суррогатная мать - это животное наиболее близкое по видовой принадлежности к вымершему - даст яйцеклетку, в которую стандартным методом поместят полученное ядро.

    Затем яйцеклетка возвращается суррогатной матери и ученым остается лишь ждать положенного природой срока до появления младенца - потомка вымершего вида. Ученые подсчитали, чьи ДНК наиболее сохранились, и могут быть использованы для экстракорпорального оплодотворения.

    Это саблезубый тигр, короткомордый медведь, глиптодон (гигант-броненосец), шерстистый носорог, ирландский лось, птицы додо и моа, гигантский наземный ленивец, тасманский тигр(этот вид вымер совсем недавно, в 1936 году, и поэтому его ткани хорошо сохранились) и отдаленный предшественник человека - неандерталец, геном которого ученые рассчитывают получить уже в этом году.


    ---
    Геном  - совокупность всех генов организма; его полный хромосомный набор. Термин "геном" был предложен Гансом Винклером в 1920 г. для описания совокупности генов, заключённых в гаплоидном наборе хромосом организмов одного биологического вида.

    Известно, что ДНК, которая является носителем генетической информации у большинства организмов и, следовательно, составляет основу генома, включает в себя не только гены в современном смысле этого слова.

    Большая часть ДНК-клеток представлена некодирующими ("избыточными") последовательностями нуклеотидов, которые не заключают в себе информации о белках и РНК. Генетическая информация в клетках содержится не только в хромосомах ядра, но и во внехромосомных молекулах ДНК.

    Текст:
    Г. Балан

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.