• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе и чай спасут от слабоумия

    Опубликовано: 2020-03-25 12:28:24

    Регулярное употребления кофе и чая значительно уменьшает риск возникновения в пожилом возрасте слабоумия. К таким выводам пришли исследователи из Швеции (Каролинский институт) и Финляндии (университет Куопио).

    Проведенное медиками длительное наблюдение за более чем 1000 пациентами в возрасте 65-79 лет показало, что те пожилые люди, которые ежедневно выпивали по 3-5 чашек кофе в сутки, сохраняли хорошую память и способность к здравым умозаключениям, что подтверждалось результатами инструментального исследования центральной нервной системы и соответствующими психологическими тестами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это можно объяснить воздействием кофеина - основного действующего вещества кофе на нейроны коры головного мозга: стимулируется работа нервных клеток по приему, анализу и сохранению информации, создается надежный защитный барьер от повреждающих  факторов.

    Как показало исследование, у регулярно употребляющих кофе людей, дисфункция нейронных сетей организма возникает на 65% реже, чем у тех, кто отказался от этого напитка. Исследование, проведенное скандинавскими учеными, показало и пользу чая, хотя его употребление (1-2 чашки в день) предотвращало развитие слабоумия в значительно меньшей степени. Вывод прост - чаще пейте кофе и чай.


    ---
    Кофеин - алкалоид, содержащийся в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Также производится синтетически. Содержится в различных напитках, оказывает стимулирующее действие на нервную систему.  

    Слабоумие - расстройство интеллекта, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению. Ослабевает память, уменьшается запас знаний, представлений.

    Текст:
    А. Зарецкий

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.