• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый камушек в фундамент общего дела

    Опубликовано: 2006-03-07 15:18:00

    Экспертная группа, собравшаяся в Исполкоме СНГ в Минске, согласовала проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств. Председательствовал на заседании представитель Российской Федерации, заместитель начальника управления государственного контроля в сфере обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора Александр Топорков. В своем выступлении он сказал: «Проблема борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами сегодня актуальна, как никогда. Она давно переросла из проблемы медицинской в проблему экономическую и политическую. В ходе заседания мы отбросили национальные амбиции и сосредоточились на решении конкретных вопросов. Я рад, что мы нашли компромисс».

    Работа над соглашением идет уже более пяти лет. Инициатором подготовки проекта выступила Межгосударственная комиссия по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников СНГ. За прошедшие пять лет в проект были внесены десятки поправок, замечаний и предложений. И вот документ согласован.

     «Мы как профессионалы ежедневно ощущаем потребность в данном документе, отметил Председатель МГК СНГ Виктор Дмитриев. – Последним «камнем преткновения» стали вопросы единых защитных маркировок. Маркировка фактически разделила профессионалов на два лагеря. К этому вопросу еще раз возвращались члены МГК на заседании в Ашгабате в декабре 2005 г. Именно там была принята компромиссная формулировка, которую поддержали эксперты. Сегодня спорный параграф звучит так: стороны осуществляют мероприятия по внедрению современных технологий защиты, в том числе защитной маркировки лекарственных средств и методик их использования, направленных на пресечение обращения фальсифицированных лекарственных средств». Теперь документу предстоит путь в государства Содружества и на подписание глав Правительств.

     Инф. Remedium

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.