• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латиноамериканцы на диализе живут дольше, чем представители других этнических групп

    Опубликовано: 2020-03-21 19:18:47

    Новое исследование, проведенное в США, показало, что латиноамериканцы живут на диализе дольше, чем белые.

    Об этом на днях ученые сообщили в авторитетном журнале Американского общества нефрологии (ASN) «Clinical Journal of the American Society of Nephrology».

    Напомним, что диализ – это метод удаления токсичных продуктов и избытка жидкости из крови. В норме с этими задачами успешно справляются почки, но при тяжелых заболеваниях почек жизнь пациентов зависит именно от процедуры диализа.

    Диализ также может быть полезен для быстрого очищения организма от некоторых ядов и лекарственных препаратов.

    Каждый день через почки здорового человека фильтруется около 1 500 литров крови, что позволяет эффективно удалять из нее токсины и избыток различных веществ. Если почки не в состоянии фильтровать эти вещества, то у больного возникают отеки, накопление токсинов в крови, в тяжелых случаях это может приводить к коме и смерти.

    Американские ученые давно изучают разницу в эффективности и безопасности тех или иных методов терапии у представителей разных этнических групп. В этот раз исследователи собрали данные об 1,3 миллионов взрослых пациентов, которые проходили диализ в период с 1995 по 2009 год. Информация была взята из базы данных RDS (Renal Data System). И здесь ученых ожидал сюрприз: оказалось, что белые пациенты на диализе жили меньше, чем латиноамериканцы. И это еще не все.

    Латиноамериканцы и афроамериканцы дольше жили на диализе по сравнению с белыми, в особенности с выходцами из Кавказа. Этот тренд сохранялся во всех возрастных группах, кроме самых молодых пациентов в возрасте от 18 до 29 лет. В этой группе у темнокожих пациентов на диализе была большая вероятность смерти, чем у белых.

    Причины такой разницы в исходах до сих пор остаются под вопросом. Если верить национальной статистике, то латиноамериканцы имеют худший уровень медицинского страхования, и у этой группы нет никаких медицинских преимуществ перед белым населением США.

    Предыдущее исследование предполагает наличие «парадокса выживания» темнокожих пациентов на диализе. При худшей выживаемости темнокожих пациентов в общей популяции они имеют лучшие показатели при диализе.

    Исследователи выдвинули интересное предположение. По их мнению, латиноамериканцы и темнокожие пациенты имеют больший риск умереть до возникновения почечной недостаточности, поэтому люди, которые дожили до нее, могут быть более крепкими и здоровыми, что обуславливает лучшие показатели уже на диализе.

    Результаты исследования могут быть ограничены неточным указанием расы, но эти данные практически невозможно полностью проверить из-за огромного количества участников.

    Авторы подытожили, что лучшая выживаемость на диализе у латиноамериканцев, средняя у афроамериканцев, а плохая у белых пациентов, причем худшие показатели у кавказцев.

    Доктор Гуофен Йен из Университета Вирджинии в Шарлотсвилле, автор данного исследования, говорит, что очень важно продолжить выяснять медицинские различия между этническими группами, потому что это поможет предсказывать исход того или иного лечения у конкретного больного, принимая более информированные решения.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.