• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятый уголь

    Опубликовано: 2006-03-07 11:58:00

    Вчера стало известно, что Фонд госимущества и Министерство угольной промышленности создали рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой угольных шахт к приватизации. Завершить составление списка продаваемых предприятий планируется к III кварталу 2006 г.

     От Фонда госимущества группу возглавил первый заместитель председателя Виктор Петров, от Министерства углепрома — первый замминистра Владимир Новиков. Рабочая группа в составе одиннадцати специалистов ФГИ и министерства будет составлять список предприятий, относительно которых необходимо провести предприватизационную подготовку; анализировать деятельность предприятий на предмет того, какие из них необходимо закрыть; формировать перечень предприятий, которые следует выставить на продажу.

    В пресс-службе фонда вчера затруднились сообщить какие-либо подробности относительно списка потенциальных «претендентов на продажу». «Документ достаточно свежий, и реально специалисты приступят к работе только после праздников»,— сообщили «ЭИ» в ведомстве.

    Эксперты уверяют, что говорить о каких-то результатах работы этих специалистов можно будет только к лету. К примеру, еще в августе прошлого года, после воссоздания Министерства угольной промышленности, г-н Новиков заявлял, что пятерка угольных предприятий, которые предполагается продать, будет названа к 15 сентября. Этого не произошло. Как утверждают знакомые с процессом специалисты, проблемы углепрома перед парламентскими выборами отошли даже не на второй план, а гораздо дальше.

    В Украине примеры частных угольных предприятий уже имеются. Правда, продавались, в основном, наиболее перспективные. Так, «Красноармейская-Западная №1» в результате дополнительной эмиссии досталась концерну «Энерго», «Павлоградуголь» и «Краснодонуголь» были приобретены на приватизационном конкурсе компанией «Систем Кэпитал Менеджмент». Украинские металлургические группы своего дальнейшего интереса к угольным активам не скрывают, однако признают, что согласятся участвовать в приватизации далеко не всех объектов.

    Постоянно отмечают интерес к угольной промышленности Украины и представители Mittal Steel. При этом компания в последние месяцы успешно сбивает цены на коксующийся уголь, импортируя часть потребности бывшей «Криворожстали» из Казахстана.

    Экс-министр топлива и энергетики, директор Института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов говорит, что «сложно будет проводить приватизацию угольной промышленности, так как ее состояние в последнее время значительно ухудшилось. Если на 1 марта 2004 г. отрасль была полностью сбалансированной и в поддержке не нуждалась, то сейчас расходы бюджета на поддержку только себестоимости (нулевой рентабельности) добычи угля составляют более 1 млрд. грн. Приватизация проблем отрасли не решит, продадут максимум 20-30 шахт. Остальные будут продолжать висеть на плечах у государства и у потребителей угля и, соответственно, сдерживать развитие экономики».

    Как считает экс-министр топлива и энергетики, «есть две группы шахт, которые могут быть интересны для приватизации. В первую входят те, которые сегодня работают как минимум с нулевой рентабельностью. Вторая группа может включать те шахты, которые могут быть убыточными, но имеют перспективные запасы угля. По мнению г-на Ермилова, не оставят равнодушными потенциальных инвесторов «некоторые из шахт «Ровенькиантрацит» — но не все, а также некоторые шахты «Свердловантрацит».

     По данным Министерства угольной промышленности, в 2005 г. уровень добычи снизился с 80,14 млн. т до 78,037 млн. т. При этом добыча энергетических углей для нужд энергокомпаний в 2005 г. выросла до 45,37 млн. т против 43,042 млн. т в 2004 г., а добыча коксующихся углей снизилась с 37,098 млн. т. до 32,667 млн. т.

     Автор: Роман ТОПОЛЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.