• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневная сонливость может быть признаком аутоиммунного заболевания

    Опубликовано: 2020-03-18 09:08:40

    Сонное состояние днём не всегда является признаком усталости или бессонницы ночью. По данным материалов исследований, опубликованных на страницах издания Nature Communications, приступы непреодолимой дневной сонливости может быть проявлением нарколепсии – аутоиммунного заболевания.

     
      Ранее учёные полагали, что нарколепсия может быть связана с заболеваниями нервной системы. Для данного недуга характерны приступы сонливости днём, практическая утрата мышечного тонуса, и полном сохранении ясности сознания. Датским учёным из Университета здравоохранения и медицинских наук Копенгагена удалось опровергнуть данную гипотезу.

    Иммунные клетки в организме предназначены для распознавания патогенов: вирусов и бактерий. В то время, кода иммунная система путает свои клетки с чужеродными, и атакует их – речь идёт об аутоиммунном заболевании. При данном недуге происходит увеличение образования аутореактивных клеток. Именно такие клетки и были выявлены датскими специалистами у людей с нарколепсией.

    “В данном случае речь идёт об атаке иммунной системой нейронов в головном мозге, вырабатывающие гипокретин (нейропептид, отвечающий за бодрствование), вызывая у человека сильную мышечную слабость и сонливость днём”, – поделилась Биргитте Рахбек Корнум, доцент кафедры университета.
    Данные получены учёными в результате проведённого анализа образцов крови 20-ти пациентов с нарколепсией. У всех были обнаружены аутореактивные клетки.

    Учёные полагают, что на основании полученных данных можно будет создать препараты, регулирующие работу иммунной системы, направленные на лечение нарколепсии.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.