• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские трубопроизводители обвиняют Еврокомиссию в дискриминации

    Опубликовано: 2006-03-07 11:34:00

    Еврокомиссия (ЕК) распространила документ с расчетами окончательных антидемпинговых мер в отношении импорта бесшовных труб в ЕС. Согласно документу, жесткие меры будут приняты в отношении украинских, хорватских и ряда российских поставщиков бесшовных труб.

    Как сообщили в пресс-службе объединения "Укртрубопром", для Украины введение новых пошлин может грозить потерей на ближайшие пять лет рынков сбыта в 25-ти странах Евросоюза. "При этом ущерб для трубной отрасли оценивается специалистами не менее чем в $100 млн. в год", - отметили в пресс-службе объединения.

    Генеральный директор "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук отметил, что "дискриминационный подход ЕК в ходе расследования к ряду украинских производителей очевиден". "Несмотря на то, что Европейским Союзом Украина была признана страной с рыночной экономикой, согласно выводам ЕК, цены на электроэнергию и газ в Украине в ходе данного расследования признаны нерыночными (в отношении России нерыночной определена только цена на газ), что тоже негативно сказалось на окончательном расчете пошлин", - подчеркнул он.

    Л.Ксаверчук также добавил, что "украинская продукция никогда не конкурировала с европейской в сегменте высококачественных дорогих труб". "Она занимала нишу, в которой основным критерием является соотношение цена/качество ...Поэтому, предпринятые со стороны ЕС шаги по защите своих производителей нельзя назвать не только аргументированными, но и эффективными. Поскольку освободившийся сегмент недорогих труб все равно займут производители продукции из третьих стран, таких как Китай, ведущих агрессивную политику на европейском рынке", - заявил гендиректор объединения.

    Напомним, антидемпинговое расследование в отношении импорта бесшовных труб было начато 31 марта 2005 года по жалобе европейских производителей. Все виды и типы бесшовных трубы определены Еврокомиссией в данном расследовании как "единый продукт", взаимозаменяемый в применении. Под действие антидемпинговых мер попадают разные виды трубной продукции: механические трубы, трубы, используемые в строительстве, водогазопроводные и нефтепроводные трубы, а также такие специальные и дорогостоящие виды продукции как бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, используемые при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.