• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тату будет анализировать кровь

    Опубликовано: 2020-03-16 22:24:47

    Разрабатывается технология необычной татуировки, позволяющей анализировать химический состав крови и содержание в ней отдельных компонентов. О результатах анализа тату доложит прямо сквозь кожу. Хитер Кларк со своими коллегами (лаборатория Драпера) создают особый материал в виде полимерных шариков, внутри которых находится  соединение, начинающее светиться при наличии вещества-мишени.

    Если внедрить такой материал под кожу в качестве красителя татуировки, он будет работать как сенсор, рассказывающий о наличии и количественном содержании определенных составных элементов крови (натрия, кальция, хлоридов, глюкозы).

    Считывать показания можно будет по интенсивности флюоресцирования (реакции свечения) полимера - чем больше свечение, тем в большей степени присутствует это вещество в крови. Эту технологию можно настроить на выявление самых разных веществ живого организма.

    Перспективы огромные. Только при сахарном диабете эта методика позволит миллионам больных круглосуточно определять содержание сахара в крови, корректируя дозу лекарства и предупреждая возможные осложнения. И для этого будет достаточно провести по коже специальным устройством, похожим на оптическую мышку.

    Осталось дождаться окончательной доработки устройства и его внедрения в широкую практику.


    ---
    Татуировка, тату - виды модификации кожи, вживленный в слои кожи специальный красящий пигмент (краска для татуировки). Возможно сформированный в рисунок или в символ.

    Человеческая татуировка - декоративная модификация тела, в то время как на животных обычно используются для идентификации. Современные мастера татуировки используют профессиональное оборудование для нанесения татуировок, самой распространенной является индукционная машинка.

    Текст:
    А. Зарецкий

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.