• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эволюцией движет не только естественный отбор

    Опубликовано: 2020-03-16 13:28:16

    Команда учёных из Уппсальского университета, расположенного в Швеции, пришли к выводу, что существует механизм эволюции, отличный от естественного отбора по Дарвину. Сомнения в том, что эволюцией управляет лишь естественный отбор, описанный Чарльзом Дарвином, возникли уже давно, и новые экспериментальные данные лишь укрепляют позиции противников господствующей теории.

    Первым шагом исследователи выделили группу быстро эволюционирующих генов Homo sapiens, сравнивая геномы человека и других приматов.

    Отобранные образцы затем подверглись более детальному изучению, и выяснилось, что они в ходе молекулярной эволюции подвергались воздействию неадаптивного процесса, называемого смещённой конверсией генов.

    Этот процесс проявляется сильнее на участках с высокой интенсивностью рекомбинации, в результате чего мутации распространяются по популяции быстрее. Причём мутации могут быть как полезными, так и вредными для вида.

    Таким образом, получается, что большая часть генетических изменений, ответственных только за человеческие черты, вызвана фиксацией вредных мутаций, а вовсе не естественным отбором.

     

    ---
    Чарльз Роберт Дарвин (1809—1882) — английский натуралист и путешественник, одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все живые организмы эволюционируют во времени от общих предков.

    В своей теории, первое развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов», основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость.

    Существование эволюции было признано большинством учёных ещё при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора, как основное объяснение эволюции, стала общепризнанной лишь в 30-х годах 20-го столетия.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.