• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины Индии протестуют против практики убийств нерожденных девочек

    Опубликовано: 2006-03-07 10:39:00

    Индийские женщины отмечают канун 8 марта общенациональным протестом против практики убийства девочек еще в материнской утробе.

    Тысячи активисток женских организаций собрались накануне у вечного огня Ворот Индии, чтобы объявить начало "бескомпромиссной и агрессивной атаки" на внутриутробное убийство по половому признаку.

    Древний варварский обычай убивать новорожденных девочек, появившихся на свет до рождения сына, приобрел в Индии "цивилизованную" форму - абортов после ультразвукового определения пола плода.

    По данным канадского влиятельного медицинского журнала Lancet, ежегодно в Индии под хирургическим скальпелем гибнет около 500 тысяч нерожденных девочек

    "Индийская медицинская ассоциация" полагает, что истинный масштаб отказа от ребенка по половому признаку в десять раз выше и достигает 5 миллионов в год.

    Неслучайно наиболее внушительная половая диспропорция наблюдается в Нью-Дели, где ультразвуковая диагностика наиболее доступна и распространена. В итоге по переписи 2001 год на 1000 мужчин в столице приходится 800 женщин.

    Глава правительства столицы Шейла Дикшит пообещала призвать к ответу медицинские центры, которые будут производить запрещенные аборты на базе ультразвукового исследования.

    Лариса Саенко

    Инф. РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.