• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые древние азиаты

    Опубликовано: 2020-03-11 21:24:10

    Недавно в Малайзии были раскопаны каменные орудия, возраст которых – 1,8 миллионов лет. В Юго-Восточной Азии это древнейшее подтверждение жизни здесь первобытного человека. В 2008 году на севере малайзийского штата Перак были обнаружены каменные топоры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они были найдены среди скал, образовавшихся частично из метеоритного материала. Топоры были немедленно отправлены в Японию для датировки. Как выяснилось, возраст орудий – 1,83 миллиона лет.

    В интервью агентству Франс Пресс археолог Мокхтар Саидин сообщил, что найденные топоры – самые древние следы пребывания людей в Юго-Восточной Азии в период палеолита.

    Прежде этого самыми древними артефактами человеческого присутствия здесь были скелеты человека прямоходящего (homo erectus), возраст которых оценивается в 1,7 миллионов лет.

    Эти останки были найдены на острове Ява. Это одни из наиболее древних хорошо сохранившихся скелетов. Другие такие находятся в Грузии, и их возраст – 1,8 миллиона лет, и в Китае, которым исполнилось 1,7-1,8 миллиона лет.

    Учитывая предшествующие находки человеческих костей, ученые надеются и в данном случае выкопать останки людей. Но до настоящего времени самым древним скелетам, найденным в Малайзии, приписывают возраст всего лишь 11.000 лет. Такова датировка останков Перакского человека, найденных в 1991 году.

     

    ---
    Эректус (homo erectus), или человек прямоходящий, – это непосредственный предок человека разумного. Он возник в Африке, а уже 1,8 миллиона лет назад широко распространился по всей Евразии. Некоторые его разновидности по старинке называют синантропами и питекантропами, хотя это тот же вид. К этому виду относятся и хоббиты.

    Как недавно выяснено, что на окраинах ареала этот вид продолжал существовать до самого недавнего времени. В Индонезии вид вымер всего 27.000 лет назад, а хоббиты – 18.000 лет назад. В Южной Африке эректусы тоже просуществовали долго.

    Характерный признак эректусов – их каменные орудия, которые относят к ашельской культуре – первой, распространившейся за пределы Африки, и развившейся из самой древней – олдувайской, или галечной. Эректусы также владели огнем.

    Текст:
    М. Павлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.