• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский ученый нашел причину старения человека

    Опубликовано: 2020-03-11 20:24:07

    Открытие профессора Виктора Зуева из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи (Россия) может помочь найти способ замедлить ход старения. Нервные клетки (нейроны), которые обеспечивают функционирование мозга, окружены соединительными глиальными клетками.

    С возрастом нейроны гибнут, а клетки глии, наоборот, размножаются. В результате гибели нейронов развиваются характерные признаки старости - ухудшение памяти, нарушение координации движений, снижение быстроты реакции.

    Виктор Зуев предлагает рассмотреть противоположную причинно-следственную связь этих явлений. По его мнению, сначала в мозгу стартует активное размножение клеток глии. Их разрастающаяся масса в замкнутом пространстве черепной коробки приводит к смерти нейронов.

    Во время опытов на мышах выяснилось, что глиальные клетки начинают размножаться гораздо быстрее при добавлении в их среду биоэкстракта, приготовленного из мозга старых мышей. Такая же субстанция, но добытая из мозга мышей среднего возраста, дает куда менее заметный эффект.

    Получив убедительные результаты экспериментов с грызунами, ученые перешли к исследованию человеческого организма. Закономерность обнаружилась абсолютно схожая с мышиными случаями. Проведенные опыты дают серьезное основание полагать, что даже при переливании крови следует учитывать возрастной фактор.

    Теперь перед учеными поставлена задача определить, что представляет из себя фактор старения - по химической природе, структуре, реакции на внешние воздействия. Тогда можно попытаться определить ген, который отвечает за его синтез, и искать методы либо торможения данного синтеза, либо снижения биологической активности фактора старения в организме.

     

    ---
    Старение — в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность противостоять болезням и травмам.


    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.