• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена связь между слабоумием и диабетом II типа

    Опубликовано: 2020-03-11 13:28:15

    Установлена тесная связь старческой деменции (приобретенного слабоумия) с другим распространенным заболеванием пожилых людей - диабетом  II типа. А значит, проводить лечение болезни Альцгеймера и других болезней, сопровождающихся деменцией, можно с помощью инсулина и других медикаментов, усиливающих эффект этого гормона.

    Исследователи из США (Северо-Западный университет) и Бразилии (Университет Рио-де-Жанейро) изучали действие инсулина на клетки мозга. Выявлено, что этот гормон защищает мозговые клетки, ответственные за длительное хранение
    информации. Основной ущерб этим клеткам наносит белок ADDL, накапливающийся в нейронах.

    Ученые обрабатывали мозговые клетки, взятые из гиппокампа, и обрабатывали их инсулином и розиглитазоном, используемым в лечении больных диабетом IIтипа.

    После этой обработки нейроны становились устойчивыми к воздействию белка ADDL. Результаты исследований напечатал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Появилась надежда применения некоторых противодиабетических препаратов в лечении болезни Альцгеймера.

     

    ---
    Деменция (лат. dementia) - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Деменция - это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто - в старости. Болезнь Альцгеймера (также сенильная деменция альцгеймеровского типа) - наиболее распространённая форма
    деменции.

    Текст:
    А. Зарецкий

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.