• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древние киты рожали на суше

    Опубликовано: 2020-03-11 13:08:14

    К такому неожиданному выводу пришли исследователи после интересной находки на территории Пакистана окаменелых останков двух археоцетов, или древних китов, которые обитали на Земле около 47,5 миллионов лет назад.

    Обнаруженные останки принадлежат самцу, беременной самке и так и не рождённому при жизни зародышу. Проведя несколько анализов, учёные определили, что детёныши у археоцетов рождались головой вперёд, а не хвостом, как это происходит сейчас у современных китов. Этот факт и стал определяющим того, что древние киты производили потомство на суше, а не в воде.

    У археоцетов имелись ластообразные конечности, которые позволяли им не только хорошо плавать в воде, но и вполне сносно – вспомним морских черепах - передвигаться на суше.

    Причём, большинство древних китов имело и задние конечности в отличие от современных представителей отряда китообразных. Исследователи считают, что ископаемые киты также выходили из океана, чтобы отдохнуть и найти себе партнёров. Самый первые археоцеты, судя по всему, вообще были полностью наземными существами.

     

    ---
    Археоцеты или Древние киты — парафилическая группа животных из отряда китообразных, от которых в дальнейшем произошли современные киты (неоцеты). Предки древних китов, вероятно, выделились из парнокопытных в позднем меловом периоде или раннем палеоцене. Возможно, что вымирание древних китов связано с изменением климата в миоцене, когда океан постепенно становился всё более и более холодным.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.