• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс во время беременности ослабляет иммунную систему ребёнка

    Опубликовано: 2020-03-09 17:48:54

    Группой американских исследователей из Медицинского института Говард Хьюза и Йельского университета проведено исследование, которое определило, что полученный матерью во время беременности стресс – навсегда снижает защитные функции (иммунитет) у своего ребёнка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      По данным авторов исследования иммунобиолога Руслана Меджитова и доктора Джун Йонг Хана: “Чрезмерное воздействие глюкокортикостероидов, выделяющихся во время стресса, приводит к множеству негативных изменений у формирующегося плода”.

    В проведённом учёными исследовании было протестировано влияние гормона глюкокортикостероида на самок мышей, находящихся в состоянии беременности. Контрольная группа беременных мышей воздействию гормона стресса не подвергалась. По окончании эксперимента исследователями были выявлены различные физиологические изменения у мышат. Подрастая, эти мышата чаще болели, а в более взрослом возрасте у них сильно снизилась сопротивляемость организма к инфекциям вызванных бактериями и раковыми клетками. У мышат из контрольной группы защитные функции организма оказались более развитыми.

    Как выяснили эксперты, причина развития заболеваний была связана со снижением Т-лимфоцитов, отвечающих за сопротивление организма различным патогенам. Такое снижений функций иммунитета учёные связывают с перенесённым во время беременности матерью мышат стресса.

    В норме – глюкокортикостероиды помогают организму подавлять воспалительные процессы, помогая живым существам адаптироваться в окружающей среде. Часто препараты на основе этих гормонов применяются для купирования приступов астмы и других процессов, развившихся в результате гиперактивности иммунной системы.

    Эксперты призывают во избежание развития ослабленного иммунитета у детей – проявлять повышенное внимание к беременным женщинам, оберегая их от различных стрессовых ситуаций.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.