• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мухи управляют своим мозгом

    Опубликовано: 2020-03-07 13:28:15

    Группа нейробиологов из института имена Макса Планка (Германия) обнаружили, что красноголовая синяя муха может контролировать свой мозг, переключая определённые участки мозга с одного вида деятельности на другой.

    Из нескольких миллиардов нейронов, каждый из которых связан с другими клетками тысячами каналов. За определённые действия и переработку информации отвечают отдельные группы нейронов, зачастую дублирующие функции друг друга или оказывающие помощь.

    У мухи за зрительные функции отвечает всего 120 нейронов - по 60 в каждом полушарии. Получается, что за восприятие информации в каком-то определённом направлении взгляда отвечает ещё меньше клеток.

    К примеру, вертикальной синхронизацией видимого образа заведуют всего 20 нейронов. Но в это очень трудно поверить - ведь тогда приходится допускать, что каждый нейрон обрабатывает информацию сразу из нескольких источников. Подобная версия противоречит всему, что знали нейробиологи.

    И вот выяснилось, что при необходимости обработать очень большой объём информации к этому делу подключаются и другие нервные клетки. Всего маленькая муха может быть занять в этой обработке до 60% своей нервной системы, что уже составляет около 150 тысяч нейронов. Подобное явление наблюдается, например, во время полёта мухи, когда она определяет расстояние до окружающих её предметов.

    Это открытие выявляет обычный мушиный мозг как биологический конструктор, который можно сложить в нужный на данный момент инструмент. Теперь исследователям предстоит выяснить, является ли подобное явление уникальной способностью одного вида насекомых или же существуют другие животные, умеющие управлять своим мозгом.

     

    ---
    Мухи — род насекомых семейства настоящих мух. Наиболее распространённые виды: комнатная муха и домовая муха. Мухи являются переносчиками всякой заразы и некоторых видов опасных заболеваний, например сибирской язвы и сепсиса.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.