• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красное вино может разрушить структуру зубной ткани

    Опубликовано: 2020-03-07 10:08:08

    Давно известно, что красное вино окрашивает зубную эмаль. В ходе нового исследования специалисты установили, что вино также наносит сильный вред структуре зубов, причем всего за несколько минут. Люди, чья профессия связана с дегустацией вин, подвержены повышенной опасности, пишет Meddaily.

    Исследователи пояснили, что вредное воздействие связано с содержанием кислот в вине. Если вино не просто проглатывается, а 1-2 минуты перекатывается во рту (потом оно либо глотается, либо выплевывается), то воздействие повышенной кислотности вина на зубную эмаль успевает вызвать признаки эрозии. По словам сотрудников Университета Аделаиды, после кислотного воздействия зубы теряют защиту от механического истирания.

    Специалисты пояснили, что в вине содержится целый набор кислот: винная, малеиновая, молочная, лимонная. Данные компоненты могут быстро спровоцировать деминерализацию зубов, ослабив не только поверхностный слой, но и глубинную структуру. При этом чистка зубов не поможет защитить зубы. Медики рекомендуют перед дегустацией вина наносить на ночь фосфат кальция и фторид (образуют дополнительную защиту). Утром же от чистки зубов вообще лучше отказаться. А вот жевательная резинка, усиливающая слюноотделение, напротив, поможет.

    Также специалисты рекомендуют после употребления вина прополоскать рот водой. А вечером того же дня лучше чистить зубы пальцем с пастой. Щетка может повредить размягченную эмаль. Кстати, жирная пища нейтрализует кислотность вина, поэтому лучше вино пить именно во время приема пищи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.