• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Bank of America ухудшил прогноз по мировой экономике на 2020 год

    Опубликовано: 2020-03-02 09:00:28

    Из-за коронавируса 2020 год может стать для мировой экономики худшим со времен финансового кризиса в 2009 году.

    Bank of America считает, что из-за распространения нового коронавируса COVID-19 нынешний, 2020, год может стать для мировой экономики худшим со времен финансового кризиса в 2009 году.

    На фоне эпидемии вируса Bank of America сократил прогноз роста мирового ВВП на этот год до 2,8%, сообщает Business Insider.

    При этом в числе "побочных эффектов" от новой болезни эксперты также назвали сбои с поставками товаров и проблемы на туристическом рынке.

    Как поясняет экономист Bank of America Адитья Бхаве, темпы роста мирового ВВП были слабыми еще до появления коронавируса. Из-за болезни прогноз по экономическому росту Китая, где была выявлена вспышка COVID-19, был понижен с 5,6% до 5,2% ВВП.

    "Продолжительные сбои в работе (заводов) в Китае повредят глобальным цепочкам поставок (товаров). Слабые туристические потоки станут еще одним препятствием для Азии. Ограниченные вспышки (вируса), подобные той, что случилась в Италии, возможны во многих странах, что приведет к увеличению карантина и потере доверия", — считает эксперт.

    В числе других факторов, которые могут негативно повлиять на рост глобальной экономики, Бхаве назвал торговую войну США и Китая, а также неопределенность в связи с предстоящими выборами президента США.

    Ранее в Международном валютном фонде заявили, что последствия борьбы с коронавирусом приведут не только к снижению темпов роста китайского ВВП до 5,6%, но и к замедлению глобальной экономики.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.