• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за пожилыми с деменцией

    Опубликовано: 2020-03-01 17:08:46

    Ни один человек не застрахован от развития деменции или слабоумия в пожилом возрасте.

     
      Многие слышали о данном заболевании, а многие семьи имеют среди своих родных человека с подобным диагнозом и не по наслышке знают, что это такое и как сложно ухаживать за больным с деменцией. Не каждый может справиться с данной проблемой самостоятельно и этого нельзя стыдиться!

    В западных странах уже давно практикуют стационары для больных пожилых с деменцией, теперь эта тенденция начинает развиваться и у нас. И если раньше подобный уход вызывал осуждение, то сегодня люди поменяли свою точку зрения.

    Передать пациента в руки специалистов, где он будет находиться под контролем 24 часа в сутки и 7 дней в неделю – это не предательство! Ведь почти никто не может себе позволить бросить работу и каждый день присматривать за больной бабушкой или больным дедушкой. Ведь за что тогда жить?

    Также только у малого процента населения есть финансовые и жизненные возможности нанять сиделку или нянечку для пожилых с деменцией, которые будут находиться в доме круглосуточно.

    При этом, многие говорят о психологической стороне проблемы: родственники чувствуют вину перед больным за то, что отдают его в специальный стационар для престарелых с деменцией, а не оставляют в семье. Но, на самом деле, исследования давно показали, что такой образ жизни для пенсионера только лучше. Во-первых, за ним идет профессиональный уход, ведь в любой критической ситуации он сможет вовремя получить профессиональную медицинскую помощь. Кроме этого, человек находится в социуме, среди других пожилых людей и не чувствует себя одиноким, если бы он, скажем, находился дома в одиночестве. И, конечно, как бы это грубо и эгоистично звучало, молодые люди должны вести активную и полноценную жизнь, несмотря на все невзгоды и препятствия!

    Главное – это найти хороший уход и специальный стационар, который будет предназначен не просто для пожилых людей, а для людей с деменцией. Это очень и очень важный момент как для вас, так и для вашего родственника.

    Для справки: что такое деменция?
    Деменция – это заболевание, которое характеризуется приобретенным слабоумием, при котором человека теряет ранее приобретенные знания и навыки, а также не может приобретать новые. Чаще всего данного заболевание развивается в старости. На данный момент деменция считается неизлечимым заболеванием и профилактики и терапии в отношении недуга нет. В народе данное заболевание называют проще – старческий маразм.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.