• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевая зависимость: симптомы и методы борьбы

    Опубликовано: 2020-03-01 15:28:34

    Существование пищевой зависимости может показаться довольно странным явлением. Ведь мы едим, чтобы выживать. Но с помощью еды мы не только получаем энергию, еда также доставляет нам удовольствие. Чрезмерное пристрастие к мучным продуктам, соли, некоторым жирам и сахару может спровоцировать переход от обыкновенной пищевой привычки к патологической зависимости.

    Симптомы пищевой зависимости

    1. Вы замечаете, что увеличили количество потребляемой пищи? Сейчас вы за день съедаете больше чем полгода назад? Желание есть постоянно растет, особенно рафинированные продукты.

    2. Испытываете беспокойство или панику, когда хотите есть. Это существенно отличается от простого дискомфорта при голоде у обычных людей.

    3. Постоянно пытаетесь «завязать» с зависимостью самостоятельно. Как правило, эти попытки заканчиваются крахом. Придерживаясь очередной диеты, вы срываетесь, и это приводит к приступам обжорства.

    4. Толерантность или устойчивость – это один из главных симптомов, говорящих о пищевой зависимости. Через еду человек пытается достичь желаемого эмоционального состояния, например, спокойствия.

    5. Замечаете, что много времени стало уходить на то, чтобы получить тот или иной продукт? Соответственно, гораздо меньше вы тратите на работу и социальную активность. Озабоченность – еще один важный симптом пищевой зависимости.

    6. Вы продолжаете следовать устоявшимся привычкам, даже несмотря на ухудшающееся физическое и психологическое состояние здоровья. Например, если зависимость существует уже длительное время, человек может страдать от тяжелой степени ожирения или сахарного диабета. Несмотря на это, он будет продолжать следовать привычкам в еде, так как справиться с ними самостоятельно он не может.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.