• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простейшая химическая реакция поставила учёных в тупик

    Опубликовано: 2020-02-19 22:24:50

    Учёные-физики обнаружили, что даже в самых простейших химических реакциях результат может быть самым неожиданным при изменении окружающего гравитационного поля.

    В ходе эксперимента была смоделирована обычная химическая реакция взаимодействия HCl и NaOH при другом значении гравитации, чем на Земле. При этом плотный раствор щелочи располагается под слоем кислоты, что кардинально меняет всю реакцию.

    Это означает, что на других планетах при других значениях гравитации те же самые химические реакции проистекают совершенно по-другому. Даже в недрах Земли, где сила гравитации уже иная, аналогичная реакция может протекать не так, как на поверхности.

    Это не первый случай, когда численное моделирование позволяет учёным совершенно по-другому взглянуть на казалось бы простейшие эксперименты. Так, в частности, совсем недавно было обнаружено, что магнитное поле двух скрещивающихся проводников - структура, часто встречающаяся в бытовой технике, - может иметь не только строго определённую, но и совершенно хаотическую структуру.


    Гравитация или всемирное тяготение - дальнодействующее фундаментальное взаимодействие, которому подвержены все материальные тела. По современным представлениям, является универсальным взаимодействием материи с пространственно-временным континуумом, и, в отличие от других фундаментальных взаимодействий, всем без исключения телам, независимо от их массы и внутренней структуры, в одной и той же точке пространства и времени придаёт одинаковое ускорение.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.