• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь может существовать при температуре минус 80 градусов

    Опубликовано: 2020-02-14 22:24:13

    Учёные выявили, казалось бы, невероятную вещь: оказалось, что некоторые виды микроорганизмов могут жить при температуре до -80 градусов Цельсия!

    Наиболее комфортные условия жизни для живых существ при высоких температурах - от 10 до 120 градусов. При отрицательной же температуре замерзает вода - главный источник жизни, и клеточные мембраны приобретают жёсткость, что плохо сказывается на их функционировании.

    Некоторые микроорганизмы используют особые вещества, которые не позволяют водным растворам внутри них замерзать, и их мембраны остаются такими же эластичными. В ходе проведённого эксперимента, при температуре минус 80 градусов в глицериновом растворе выжило 95% популяции микроскопических грибов.

    Новое открытие не только расширяет диапазон обитания живых существ, но и увеличивает число потенциальных планет, пригодных для жизни. К таким объектам учёные уже с уверенностью относят спутник Сатурна Титан и спутник Юпитера Европу.

     

    ---
    Грибы - особая форма жизни, сочетающее в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Это одна из множества наибольших и разнообразнейших групп живых организмов, появившаяся более миллиарда лет назад и постепенно ставшая неотъемлемой частью всех водных и наземных экосистем. В соответствии с современными оценками, на Земле существует от 100 до 250 тыс. видов грибов, однако описаны учёными лишь 5 % от этого числа видов. Они присутствуют во всех биологических нишах - в воде, на суше и в воздухе.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.